Цветоводам на заметку: полезные лайфхаки, которые помогут спасти орхидею

Орхидеи в целом неприхотливы, однако они тоже могут заболеть. Но не спешите выбрасывать растение, ведь его еще можно спасти.
Цветоводам на заметку: полезные лайфхаки, которые помогут спасти орхидею
5-minute crafts

Иногда даже орхидеи могут завять. Однако оживить увядающий цветок все же можно, если следовать нашим простым советам

Если у вас есть орхидея, у которой вы обнаружили пожелтение на листьях или гниение корней, или просто в целом она не особенно хорошо себя чувствует, не спешите ее выбрасывать. Вот несколько простых шагов, которые помогут спасти цветок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Орхидее, как и любому цветку, нужны комфортные условия для существования, иначе — растение начнет погибать и его придется спасать
Орхидее, как и любому цветку, нужны комфортные условия для существования, иначе — растение начнет погибать и его придется спасать
Unsplash

Почему гибнет орхидея?

Несмотря на неприхотливость, орхидея все же требует правильного ухода и достаточного внимания со стороны хозяина. Причин, по которым цветок начинает плохо себя чувствовать, бывает сразу несколько.

Неправильный полив

Некоторые хозяева орхидей боятся пересушить цветок и начинают его активно заливать водой. На самом деле такой подход вовсе не улучшит рост орхидеи, а сыграет с ней злую шутку. Так, поливать цветок необходимо исключительно в тот момент, когда весь субстрат полностью подсохнет. Именно поэтому для удобства орхидею обычно сажают в прозрачную емкость с дырочками — отверстия помогают лучше контролировать грамотный полив цветка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неподходящее освещение

Неправильно подобранный свет в помещении может привести к сбоям в росте цветка. Особенно опасно недостаточное и плохое освещение для жизни орхидеи в осенне-зимний период темноты и холодов. Первыми в этом случае начинают страдать листья: они вянут, желтеют и опадают. Позже очередь доходит до всей корневой системы.

Нестерильность субстрата

Когда цветок долгое время находится в грунте, в нем начинают скапливаться различные вредители. Например, в субстрате могут появляться клещи, грибы и другие микроорганизмы. Особо агрессивные представители уничтожают корни и листву орхидеи.

Слишком высокая концентрация удобрений

Переизбыток добавок может оказаться таким же вредным для цветка, как и их недостаток. Так, если хозяин добавляет в почву слишком много удобрений, корни орхидеи перестают полноценно питать растение, меняют цвет и истончаются. Именно поэтому обращаться со специальными добавками для цветов следует только так, как это прописано в инструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обморожение

Температура воздуха в помещении, где стоит орхидея, — еще один фактор, необходимый для здоровой жизни цветка. Так, критичной для растения считается температура ниже 16°C. Кроме того — особенно опасна длительная транспортировка орхидеи по улице без защиты в холодное время года. Обмороженная орхидея редко поддается реабилитации. Первыми признаками губительного влияния холода считается появление мокнущих пятен на поверхности орхидеи, которые на ощупь напоминают желе.

Пересыхание

От пересыхания может пострадать орхидея, которая долгое время подвергалась воздействию прямых солнечных лучей. Также, такое может произойти, если в помещении, где стояло растение, была повышенная температура воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественное старение

Процесс, который рано или поздно происходит с каждым цветком и на который невозможно повлиять — естественное старение. Его не стоит бояться, так как он настигает каждую здоровую орхидею. Естественное старение не опасно для растения в целом: от него страдают только нижние старые листья, а молодые — продолжают спокойно расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понять, что орхидея чувствует себя неважно, можно по внешним признакам, главное — вовремя приступить к ее спасению
Понять, что орхидея чувствует себя неважно, можно по внешним признакам, главное — вовремя приступить к ее спасению
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые признаки, что орхидею нужно спасать

Понять, что орхидея срочно нуждается в вашей помощи, можно по следующим признакам:

  • изменение цвета листьев и корней;
  • появление осклизлых и мокрых участков на листьях и стебле растения;
  • появление воды внутри корней (заметить это можно, слегка надавив на них);
  • наличие разрушившихся нитевидных корней;
  • образование поражений и гнили.

Если орхидея поражена агрессивными бактериями, она может погибнуть буквально за несколько дней. Именно поэтому следить за цветком и проводить профилактические обработки следует регулярно.

Как оживить орхидею

Осмотрите цветок

Аккуратно выньте орхидею из горшка и осмотрите корни. Вы должны искать зеленые и белые корни. Даже если у растения не осталось листьев, корни могут фотосинтезировать. Они поглощают питательные вещества из воды и воздуха, которые могут помочь оживить растение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положите орхидею в контейнер с мхом

Соседство мха с вашей орхидеей — отличный способ предотвратить образование грибка на корнях. В то же время это поможет растению поддерживать нужную влажность. Чтобы добавить мох, выполните следующие действия:

  1. Возьмите контейнер или банку, которая выше и примерно такой же ширины, что и горшок, в котором уже находится орхидея.
  2. Налейте небольшое количество дистиллированной воды в контейнер.
  3. Заполните его 3-5 см живого мха.
  4. Затем используйте дезинфицированные ножницы, чтобы отрезать все высохшие корни и положить орхидею на мох. Не закапывайте ее внутрь, потому что это может привести к повреждению корней.
  5. Поставьте контейнер на окно.Через пару недель орхидея сможет вновь расцвести.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересадите почки орхидеи

Через пару недель из старой орхидеи должна вырасти новая. Когда у новой орхидеи начнут расти листья и корни, отломите ее от старой. Затем:

  1. Возьмите контейнер меньшего размера или миску.
  2. Положите небольшое количество воды на дно контейнера.
  3. Заполните его живым мхом.
  4. Положите новую орхидею в контейнер и подождите некоторое время, чтобы у орхидеи начали расти листья и корни.

Посадите орхидею в горшок

По прошествии некоторого времени у новой орхидеи разовьются хорошие корни, они должны быть твердыми на ощупь, а по цвету — зелеными или белыми. Само растение должно иметь зеленые листья. Затем добавьте специальный субстрат для орхидей, который обычно состоит из древесной щепы или мха.Положите его в горшок с хорошим дренажем и диаметром около 10-15 см. После посадки орхидеи обязательно поливайте ее каждую неделю дистиллированной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеспечьте цветку правильные условия

Орхидея должна получать непрямой солнечный свет. Поэтому идеально было бы расположить ее рядом с окнами, выходящими на восток. Или вы можете разместить ее на западной стороне далеко от окна на столе или полке. Не ставьте ее на северное окно, потому что тогда цветок не получит достаточно солнечного света.

Орхидеи — это тропические растения, которые живут при постоянной температуре без особых колебаний круглый год — им нужна стабильная температура, чтобы процветать. В течение дня она должна быть около 24 °C, а ночью 18°C.

Даже если вам кажется, что цветок находится в совсем плачевном состоянии, орхидею можно попробовать спасти
Даже если вам кажется, что цветок находится в совсем плачевном состоянии, орхидею можно попробовать спасти
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спасти орхидею

Чаще всего, если ситуация некритичная, цветок можно спасти своими силами. Однако при разных обстоятельствах разным будет и порядок действий.

Как спасти орхидею без листьев

Бывает так, что пострадавшее растение остается без листьев. Однако даже при таких обстоятельствах цветок вполне возможно спасти.

  • Сначала необходимо обработать корни растения препаратом Корневин. Сделать это стоит, не доставая больной цветок из грунта, а просто поливая его раствором воды и средства.
  • После этого опустите горшок в герметичную емкость, сверху контейнер закройте прозрачной крышкой или натяните пищевую пленку.
  • Переместите получившуюся конструкцию в светлое и теплое место без прямых солнечных лучей.
  • Раз в день проветривайте получившуюся тепличку и убирайте конденсат, который образовывается на поверхности крышки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спасти орхидею с гнилыми корнями

Вернуть к жизни цветок, у которого пострадала корневая система, можно, если заметить проблему вовремя.

  • Удалите отмершие листья и обрежьте гнилые корни. Перед и после процедуры инструменты следует обработать антисептиком, а места среза смазать древесным углем.
  • Уцелевшую часть корней обработайте стимулятором корнеобразования — специальным средством под названием Циркон.

Подробнее о том, как спасти орхидею с гнилыми корнями — в видео

Нажми и смотри

Как спасти вялую орхидею

Вялой орхидея может сразу по целому ряду причин. Однако вернуть цветку жизнь и былую красоту можно с помощью несложных манипуляций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Если у растения на листьях есть пятна, цветок необходимо обрабатывать Биофунгицидом три раза с промежутками в 2 недели. Кроме того, если цветок давно не пересаживали, стоит сделать это, предварительно промыв корни.
  • Если до этого вы часто подкармливали растение, необходимо на время остановить этот процесс.
  • Еще один способ — внести древесную золу во время полина, чтобы убрать гнилостные процессы и оживить орхидею. Для этого в емкость объемом 1 литр нужно высыпать 3 столовых ложки золы, просеянной через сито. Следом необходимо добавить воду и все тщательно перемешать. Оставьте состав настояться на 2-3 дня, а после — полейте им цветок.

Как спасти орхидею без корней

Спасти орхидею, которая утратила свои корни, можно с помощью некоторых специальных препаратов. Чтобы спасти цветок, вам нужно будет обеззаразить срезы активированным углем или корицей, а после — обработать их специальными стимуляторами для активации роста новых корней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно использовать:

  • янтарную кислоту — одна таблетка на 1 литр воды, жидкостью можно опрыскивать или поливать цветок не чаще раза в месяц;
  • вермикулит — пересадите цветок в вермикулит привычным для орхидеи способом, а после — поливайте растение по мере подсыхания состава;
  • корневин — препарат с говорящим названием необходимо развести по инструкции, после чего погрузить в раствор растение без корней и перенести цветок в теплое и светлое место;
  • фитоспорин — избавляет орхидею от грибка, цветок необходимо замочить в растворе средства на 15-20 минут,а после — высадить в заранее подготовленную тепличку или горшок с мхом-сфагнумом;
  • глюкоза — растение помещают в водный раствор глюкозы до шейки, средство отлично способствует росту корней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасти орхидею с помощью подкормки

Выбор правильной подкормки не только поможет спасти пострадавший цветок, но и обеспечит ему хорошую профилактику в будущем. Особенно важно поддерживать орхидею с помощью специальных средств поздней осенью или весной — в периоды, когда орхидея заканчивает свою активную жизнедеятельность. Как правило, работники цветочных магазинов без труда помогут выбрать вам подходящее удобрение. Самое главное, чтобы на упаковке средства было обозначено, что оно подходит для этого вида растений.

Спасти орхидею с помощью теплицы

Готовую теплицу можно приобрести в цветочном магазине или сделать самостоятельно, например, из пластиковой бутылки или коробки из-под торта. В емкость насыпьте керамзит, сверху поместите немного влажный мох сфагнум, на него — положите орхидею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеспечьте орхидею обильным рассеянным освещением и температурой +22-25 °C. Теплицу нужно проветривать раз в день по несколько минут. Как только вы заметите потемневшие, налитые водой участки у корней, — просушите цветок вне теплицы и уложите его обратно другой стороной. Раз в 10-20 дней производите подкормки, раз в месяц используйте регуляторы роста.

Как спасти орхидею в воде

Если от орхидеи остались только листья, с помощью воды можно отрастить корневую систему и спасти растение.

  • Удалите все гнилые и поврежденные отростки и обработайте цветок.
  • Поместите растение в стеклянную банку с водой, в которой разбавлен древесный уголь, важно — в воду не должны попадать листья и стебель. Держать орхидею в воде необходимо 6-8 часов в сутки днем, а ночью — вытаскивать растение просушиться.
  • Каждый день вода должна быть свежей, добавляйте в емкость мягкую кипяченую или фильтрованную воду. Чтобы ускорить процесс, в жидкость можно добавить чайную ложку меда или сахарного сиропа на литр.
  • Через месяц будут видны первые корни, после этого орхидею нужно пересадить в мох сфагнум.