Стоит задуматься: почему уровень мирового океана растет, но пляжи становятся все больше

В более теплом мире повышение уровня моря может сделать многие береговые линии, пляжи и рифовые острова необитаемыми или полностью уничтожить их. Земля нагревалась с доиндустриальных времен, что уже подняло уровень моря на 20 сантиметров.
Стоит задуматься: почему уровень мирового океана растет, но пляжи становятся все больше
GettyImages

Исследования показывают, что некоторые береговые линии и даже низменные коралловые рифовые острова на самом деле растут, а не разрушаются перед лицом повышения уровня моря. Это происходит на некоторых пляжах Квинсленда и Нового Южного Уэльса в Австралии, а также на побережьях Азии и Африки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это противоречит общему пониманию того, как изменение климата влияет на побережье, и привело к путанице, которая отчасти была преднамеренно внесена в публичный дискурс отрицателями изменения климата. Так что же происходит?

Берега и наносы

Чтобы понять это явление, нам сначала нужно понять ситуацию с наносами песка. «Положительный» баланс наносов — это когда на пляж попадает больше песка, чем уходит. При «отрицательном» балансе уходит больше песка, чем поступает. Со временем положительный баланс наносов стимулирует рост побережья — и пляжи расширяются дальше в океан.

Повышение уровня моря, с другой стороны, вымывает песок с пляжа и перемещает его в другие места на побережье. Это может привести к потере песка с пляжа, и береговая линия отступит вглубь суши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, если уровень моря на планете повышается, почему некоторые пляжи продолжают расти?

Ответ заключается в том, что положительный баланс наносов в настоящее время оказывает большее влияние на растущие пляжи, чем эрозия вследствие повышения уровня моря. Другими словами, количество песка, попадающего на берег, больше, чем количество, теряемое при повышении уровня моря.

Что это значит для будущего?

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) прогнозирует, что к 2100 году уровень моря поднимется на 1,01 метра (по сравнению с уровнем 1995–2014 годов), если глобальные выбросы не уменьшатся.

Более того, повышение уровня моря становится все быстрее. МГЭИК обнаружила, что он рос на 1,3 миллиметра в год в течение 1901–1971 годов, на 1,9 миллиметра в год в течение 1971–2006 годов и на 3,7 миллиметра в год в течение 2006–2018 годов.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Это повышение уровня моря может привести к выносу наносов на пляж, который нынешние положительные балансы наносов больше не могут компенсировать. Данное обстоятельство может спровоцировать эрозию пляжей, которые в настоящее время разрастаются.

Поэтому важно, чтобы береговые линии, растущие в настоящее время, не рассматривались как доказательство того, что повышение уровня моря не вызывает береговой эрозии. Также как и то, что такие побережья свободны от риска эрозии в будущем. Даже если наносов достаточно для поддержания роста на побережье, опасная эрозия и затопление из-за штормов и циклонов все равно могут происходить.