Как ученые отправляют послания иным цивилизациям и сколько нам ждать ответа?

Если человек заблудился в пустыне, у него есть два варианта. Он или сам отправится на поиски цивилизации, или попробует обнаружить себя, выложив SOS на песке камнями. Для ученых, интересующихся вопросом о существовании разумных инопланетян, варианты почти такие же — правда, в роли пустыни выступает безбрежный космос.
Как ученые отправляют послания иным цивилизациям и сколько нам ждать ответа?

Уже более 70 лет астрономы сканируют радио- или оптические сигналы от других цивилизаций в поисках внеземного разума. За это отвечает глобальный проект под названием SETI. Большинство его участников уверены, что жизнь существует во многих из 300 миллионов потенциально обитаемых миров в одной только нашей родной галактике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы также считают, что есть неплохие шансы, что некоторые формы жизни развили разум и технологии, близкие к земным. Но космос до сих пор хранит «Великое молчание» — этот термин означает, что до сих пор ученые не получили ни одного доказательства присутствия иных форм жизни.

B поисках инопланетян: чем занимается проект SETI

В то время как SETI уже давно является частью основной науки, его коллега METI, посвященный обмену сообщениями с внеземным разумом, известен намного меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История METI

Ранние попытки связаться с жизнью за пределами Земли были почти классическими «посланиями в бутылке». В 1972 году НАСА запустило к Юпитеру космический корабль «Пионер-10» с табличкой, на которой были изображены мужчина и женщина, а также символы, указывающими на точку отправления корабля. А пять лет спустя в космос улетела знаменитая «Золотая пластинка», прикрепленная к космическому кораблю «Вояджер-1».

Эти космические аппараты, а также их близнецы «Пионер-11» и «Вояджер-2», к настоящему времени уже покинули Солнечную систему. Но в необъятности космоса шансы найти те или иные физические объекты фантастически ничтожны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо более эффективно искать электромагнитное излучение.

Астрономы передали первое радиосообщение, предназначенное для ушей инопланетян, из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико в 1974 году. Последовательность единиц и нулей содержала простую информацию о человечестве и общей биологии, а точкой ее назначения стало шаровое скопление M13. Поскольку M13 находится на расстоянии 25 000 световых лет, ждать придется очень и очень долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этих целенаправленных попыток отправить сообщение инопланетянам, в космос уже почти столетие просачиваются своенравные сигналы теле- и радиопередач. Этот постоянно расширяющийся пузырь сигналов с Земли уже достиг миллионов звезд.

Но есть большая разница между сфокусированным выбросом радиоволн из гигантского телескопа и рассеянной утечкой — слабый сигнал ТВ-шоу исчезает из-за гула излучения, оставшегося от Большого взрыва вскоре после того, как покинет пределы Солнечной системы.

Отправка новых сообщений

Альтернативная жизнь
Deposit Photos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя почти полвека после послания из Аресибо две международные группы астрономов планируют новые попытки связи с инопланетянами. Один использует гигантский новый радиотелескоп, а другой выбирает новую привлекательную цель.

Одно из этих новых сообщений будет отправлено с крупнейшего в мире радиотелескопа в Китае где-то в 2023 году. Телескоп диаметром 500 метров будет посылать серию радиоимпульсов на широкий участок неба. Импульсы включения-выключения подобны единицам и нулям цифровой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщение называется «Маяк в Галактике» и будет включать в себя простые числа и математические операторы, биохимию жизни, человеческие формы, местоположение Земли и отметки времени. Команда отправляет сообщение группе из миллионов звезд вблизи центра галактики Млечный Путь, на расстоянии от 10 000 до 20 000 световых лет от Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя это и увеличивает количество потенциальных инопланетян, на практике могут пройти десятки тысяч лет, прежде чем Земля сможет получить ответ. Другая попытка ученых нацелена только на одну звезду, но с возможностью гораздо более быстрого ответа. 4 октября 2022 года команда спутниковой земной станции Гунхилли в Англии направит сообщение к звезде TRAPPIST-1.

Жизнь в системе TRAPPIST-1: новое открытие подарило людям надежду

У этой звезды есть семь планет, три из которых похожи на Землю в так называемой «зоне Златовласки», что означает, что на ее поверхности вода может существовать в жидкой форме, а значит, возможна и белковая жизнь. TRAPPIST-1 находится всего в 39 световых годах от нас, поэтому разумной жизни может потребоваться всего 78 лет, чтобы получить сообщение, а Земле — ответ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этические вопросы

Перспектива контакта с инопланетянами сопряжена с этическими сложностями, и METI не является исключением.

Первая сложность звучит так: кто имеет право говорить от имени всей Земли? В отсутствие каких-либо международных консультаций с общественностью решения о том, какое сообщение направить и куда его направить, находятся в руках небольшой группы заинтересованных ученых.

Но есть и гораздо более глубокий вопрос. В самом начале статьи мы приводили аналогию с путником в пустыне. Для путника тот факт, что его найдут, станет весьма благоприятным исходом. А для человечества?

Тревожные слова Стивена Хокинга про инопланетян: что говорил ученый об опасности внеземного вторжения

Перед смертью знаменитый физик Стивен Хокинг открыто говорил об опасности контакта с инопланетянами, обладающими передовыми технологиями. Он утверждал, что они могут быть вредоносными и, если учесть местоположение Земли, могут попросту уничтожить человечество. А вот другие ученые не видят лишнего риска, поскольку действительно развитая цивилизация уже знала бы о нашем существовании.

На сегодняшний день никакие международные правила не регулируют METI, поэтому эксперименты будут продолжаться, несмотря на все возможные опасения.