Какая еда поможет вам стать долгожителем: мнение специалиста

В зависимости от того, какие гены вы получили от рождения, вашему телу может быть уготовано долгое и здоровое будущее, которое растянется на десятилетия вперед. И, как ни странно, ваша диета прямо влияет на то, сколько вам отпущено природой.
Какая еда поможет вам стать долгожителем: мнение специалиста
Getty images

Конечно, ваша судьба не высечена в камне. Однако ваш рацион может определить, сколько из предписанных генетикой дней вы проведете в хорошем состоянии.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Геронтолог Вальтер Лонго из Университета Южной Калифорнии в США убежден, что существует оптимальная формула голодания и диеты, которая может дать нам наилучшие шансы максимально увеличить продолжительность жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы понять, как может выглядеть эта формула, Лонго и его коллега Розалин Андерсон из Висконсинского университета изучили литературу о продолжительности жизни и питании различных живых существ, соотнеся все это с нашим собственным видом.

«Мы исследовали связь между питательными веществами, голоданием, генами и долголетием у короткоживущих видов и соединили эти связи с клиническими и эпидемиологическими исследованиями на приматах и ​​людях, включая долгожителей», — говорит Лонго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как должны питаться пожилые люди

Конечно, единственный предписанный метод питания вряд ли когда-нибудь станет универсальным подходом. Подобно тому, как различия в пищевых привычках привносят массу плюсов и минусов для здоровья других видов, от простых микробов до червей и млекопитающих, подобных нам, наши собственные различия в генах и стадиях развития будут определять риски и преимущества различных продуктов питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людям старше 65 лет, например, может потребоваться добавить немного больше белка в свой рацион, просто чтобы убедиться, что в их организме достаточно материала для наращивания падающей массы тела и защиты от растущей слабости организма.

6 простых шагов, которые помогут быстро и правильно похудеть

Хотя для определения деталей необходимы дополнительные исследования (которые Лонго уже запланировал), виды продуктов питания, на которых мы должны сосредоточиться, уже достаточно ясны. По словам Лонго, хорошее количество нерафинированных углеводов, растительных белков и достаточное количество растительных жиров позволят удовлетворить чуть менее трети ваших энергетических потребностей, — это как раз то, что нужно для здорового самочувствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Много бобовых, цельного зерна и овощей; немного рыбы; никакого красного мяса или переработанного мяса и очень мало белого мяса; мало сахара и рафинированных зерен; хорошее количество орехов и оливкового масла и немного темного шоколада», — вот рекомендации, которые дает геронтолог.

Голодание: польза или вред?

В дополнение к тому, что кладут на тарелку, тем, кто хочет насладиться спокойной старостью, также нужно будет планировать, когда принимать пищу. Делать это следует в течение двенадцати часов при пятидневном цикле голодания каждые три-четыре месяца, что, по словам эксперта, поможет контролировать артериальное давление и снизить риск резистентности к инсулину.

Следует отметить, что Лонго владеет долей в компании, производящей пищевые продукты, имитирующие голодание, а это означает, что к таким исследованиям важно относиться с долей здорового скепсиса. Тем не менее, нет ничего чрезмерно спорного в том, что он рекомендует ограничить употребление красного мяса, увеличивать долю растительных белков в рационе и время от времени отказываться от еды — эти меры общепризнанно снижают риск преждевременной смерти.