Худеем со вкусом: 3 полезных продукта, которые отлично помогают сжигать лишний жир

Продолжаем наш рассказ про здоровую и вкусную пищу, которая способствует избавлению от лишнего веса.

Лосось

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Лосось
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот популярный источник белка содержит довольно мало калорий и содержит полиненасыщенные жирные кислоты, называемые омега-3 жирными кислотами. Омега-3 незаменимы, так как организм не может их производить; мы должны регулярно получать их из нашего рациона. Они могут способствовать здоровью сердца, а также улучшать уровень холестерина, триглицеридов, снижать воспаление и влиять на свертываемость крови. Кроме того, сочетание здоровых жиров и белков в лососе делает его очень сытным. Согласно недавнему исследованию, в сочетании с диетой с контролем калорий, включение морепродуктов, таких как лосось, может ускорить потерю веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте запекание или обжаривание лосося, и не используйте много масла — рыба сама по себе жирная и нежная. Будьте изобретательны, добавляя к лососю различные травы и специи, когда это возможно, так как это побудит вас сократить потребление основных продуктов с высоким содержанием натрия и избежать избытка соли, который является основным фактором увеличения веса. К лососю отлично подойдет базилик, кинза, розмарин, шалфей, эстрагон, мята, орегано, черный и красный перец чили и многие другие специи.

3 отличных продукта для того, чтобы сбросить лишний вес

Вы можете наслаждаться лососем как таковым или превратить его во что-то креативное, например, во вкусные гамбургеры с лососем. Консервированный лосось также может быть отличным вариантом для салатов на обед и закуске к жареному картофелю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овсянка

Овсянка
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В составе сбалансированной диеты овсянка может стать отличным средством для похудения. Содержание клетчатки и белка в овсянке позволяет долго сохранять чувство сытости. Полстакана сырых овсяных хлопьев содержит не менее 4 граммов клетчатки и всего 150 калорий, а при приготовлении овсянка увеличится в объеме вдвое. Данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES) показывают, что люди, которые едят овсянку, на самом деле, как правило, более здоровы в целом и имеют меньшую массу тела по сравнению с теми, кто предпочитает другие продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, что клетчатка в овсе помогает снизить уровень холестерина, потеря веса также может способствовать этому процессу. Если у вас проблемы с высоким холистерином — худейте и ешьте на завтрак овсянку. Пребиотики, содержащиеся в овсе, питают бактерии микрофлоры вашего кишечника, помогая им размножаться.

Не ограничивайтесь овсянкой только на завтрак; ее можно перемолоть в овсяную муку для выпечки. Любите смузи, но через час уже хочется есть снова? Попробуйте добавить в него мерную ложку богатого питательными веществами овса, и результат вас приятно удивит.

Грецкие орехи

Грецкие орехи
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грецкие орехи богаты мононенасыщенными жирами — это чрезвычайно полезная для сердца закуска по сравнению с другими, такими как чипсы или крендельки с солью. 30 граммов орехов содержат менее 200 калорий, 4 грамма белка и 2 грамма клетчатки. Несмотря на такие скромные цифры, эти орехи крайне сытные. Предыдущие исследования показали, что грецкие орехи, в частности, помогают обуздать тягу к еде, которую вы, возможно, испытывали между приемами пищи в прошлом.

Грецкие орехи также содержат в два раза больше полифенолов-антиоксидантов, чем многие другие орехи, например, арахис. Результаты исследований показывают, что диеты, обогащенные грецкими орехами, привели к значительно большему снижению общего уровня холестерина, холестерина ЛПНП и триглицеридов. Они также содержат пребиотики, неперевариваемую клетчатку, которая питает пробиотики, которые, как было показано, положительно влияют на кишечные бактерии.

Наслаждайтесь грецкими орехами в чистом виде или добавляйте их в зерновые блюда, такие как лебеда, пшеничные ягоды или кускус. Измельченные грецкие орехи можно добавлять в блюда из мясного фарша, и они отлично подходят для придание выпечке текстуры и особого хруста.