Как коту избавиться от лишнего веса: простые способы помочь питомцу похудеть

Толстые котики нас умиляют, а вот люди — нет. Но на самом деле лишние килограммы для наших пушистых любимцев ничуть не менее опасны, чем для нас с вами.
Как коту избавиться от лишнего веса: простые способы помочь питомцу похудеть
unsplash

Какими бы милыми ни казались толстые кошки, лишний вес для питомцев может стать тяжелым бременем и причиной заболеваний. Вот как с этим можно справиться

Прежде чем изменить рацион вашей кошки, проконсультируйтесь с ветеринаром о том, как лучше это сделать. Ваш ветеринар оценит вес и состояние тела вашего питомца и сможет сказать вам, находится ли в норме вес вашей кошки. Поход к ветеринару важен, потому что назначения врача позволят питомцу не похудеть слишком быстро. Последнее может привести к осложнениям и заболеваниям печени. Лучше всего менять рацион кошки постепенно в течение одной-двух, а иногда трех недель. Но вот несколько советов, которые помогут контролировать вес питомца дома.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Создайте план снижения веса

Кошки - обязательные плотоядные животные. Они эволюционировали, чтобы потреблять мясо. Люди и собаки могут удовлетворить свои потребности в питании при помощи овощей и мяса, но кошки устроены иначе. Поэтому многие кошки будут терять вес более эффективно на диете с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший способ для многих кошек похудеть — это консервированный диетический корм, который дают несколько раз в день. Эта еда, порции которой вы контролируете, будет мешать вашему питомцу целый день грызть сухой корм от скуки.

Через 6-8 месяцев правильной диеты большинство кошек достигают своего идеального веса. Если это длится дольше, что-то нужно изменить. Здоровая потеря веса составляет около 500 г в месяц. Все будет зависеть от самой кошки. Некоторым нужно больше времени, чтобы похудеть, в то время как другие будут терять вес быстрее. Самое главное, чтобы вы и члены вашей семьи были заинтересованы, преданы своему делу и стремились помочь вашей кошке похудеть.

Контролируйте размер порций

Количество пищи, которое получает ваша кошка, будет зависеть от ее возраста, размера, активности и от того, находится ли она в помещении или на открытом воздухе, беременна ли она и кормит ли грудью. Средняя домашняя кошка обычно должна весить примерно 3,6-4,4 кг. Чтобы не кормить кошку слишком много, используйте набор мерных стаканчиков для сухого корма. Эти совки должны иметь тонкие линии, которые указывают примерный объем корма. Они помогут четко отмерять порции и не перекармливать кошку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересмотрите корм питомца

Еда, которую вы даете своей кошке, так же важна, как и ее количество. Если вы кормите свою кошку сухим кормом, держитесь подальше от коммерческого диетического корма. В него часто добавляют воздух, и ваша кошка останется голодной, потому что этот воздух не обеспечивает никакого реального насыщения. Корм для кошек должен быть богат клетчаткой и белком и содержать меньше жиров, углеводов и калорий.

Вместо этого лучше добавить или увеличить количество влажного корма и уменьшить количество сухого корма. Плотность и больше воды дадут вашей кошке ощущение сытости, а количество углеводов и калорий будет намного меньше, чем в сухом корме. Затем ваша кошка может есть больше пищи, не поглощая слишком много калорий. Отличная пропорция — 60% влажного корма и 40% сухого корма.