Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок

Выращивание сезонных овощей на дачном участке требует много времени и сил. Как с помощью высоких грядок оптимизировать процесс, добившись максимального урожая минимальными усилиями?
Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок

Собрали вместе с RUTUBE рекомендации, которые будут полезны как начинающим, так и опытным дачникам.

Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция

Грядка собирается, как деревянный короб из стандартной нестроганой обрезной доски «пятидесятки» (50х150х6000).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина грядок зависит от участка, рекомендуемая ширина – 80 см, чтобы с одной стороны короба можно было дотянуться до другой его стороны. Тогда не придется бегать вокруг него и всю работу на грядке можно будет сделать в одну «проходку».

Расстояние между грядками должно быть около 90 см, это позволит спокойно катать садовую тачку, и растения не будут затенят друг друга.

Высота короба – 4 доски или около 60 см.

Дно застилается листовым картоном для задерживания влаги и усложнения прорастания сорняков.

Над грядкой для подвязывания растений делается арка из бруска «пятидесятки» (50х50х6000). Короб, собранный из доски «пятидесятки», спокойно прослужит несколько лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовка грунта для грядок

Короб заполняется грунтом наполовину, чтобы не было чрезмерного давления на деревянные стенки. В качестве грунта используются высушенные органические удобрения и мульча. Такой грунт не слеживается, его не нужно дополнительно подкармливать, он будет хорошо впитывать влагу. В качестве органической компоненты для наполнения грядок лучше всего подходит кроличий навоз. Лучше, чтобы он предварительно вылежался около 6 месяцев. Приобрести навоз можно непосредственно у фермеров.

Вредители и сорняки

Одни из самых распространенных вредителей на овощных культурах – слизни. На высоких грядках проблемы слизней нет, поэтому не требуется специальная обработка растений. Сорнякам крайне сложно пробиться сквозь картонное дно грядки, поэтому, по крайней мере в первые годы, грядка будет практически чистой. Но даже в том случае, если что-то на нее все-таки попадет и прорастет, то выдернуть сорняк из рыхлой мульчи несравнимо проще, чем из земли. Да и удаляется он целиком, с корнями. В результате высокие грядки не зарастают, при этом, поливая грядки, вы поливаете только овощи, не расходуя влагу на сорняки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвязывание растений и работа на грядках

Арки над грядками дают возможность использовать как «традиционные» бечевки, так и современные подвязочные материалы. Специализированные проволоки заметно дороже шпагата, но они делаю подвязывание максимально простым и быстрым. Кроме того, их можно использовать несколько лет подряд. Урожай быстрее зреет на высоких грядках: помидоры могут достигать двух метров. Это упрощает сбор урожая, так как не приходится нагибаться и приподнимать упавшие на землю растения. Небольшая ширина грядки позволяет всю работу делать с одной стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что в итоге: за и против

Высокие грядки из дерева требуют больше инвестиций на начальном этапе, особенно с учетом резкого роста цен на стройматериалы. Возможно, экономически такое решение и не оправдано, особенно если грядки разбиваются на садовом участке в 6 соток.

Однако высокие грядки имеют свои преимущества:

  • можно минимизировать объем работ по уходу за растениями;
  • не нужно еженедельно пропалывать грядки;
  • нет проблем с сорняками;
  • нет нужды бороться со слизнями;
  • реже требуется полив, так как короб и мульча хорошо удерживают влагу;
  • урожай на таких грядках заметно больше, а убирать его проще.

Да и смотрятся деревянные короба на садовом участке более эстетично, чем традиционные грядки на грунте. К тому же арки можно украсить огоньками, и вечером грядки будут превращаться в пеструю иллюминацию.

Материал подготовлен RUTUBE