Защитите свой садик на подоконнике: как избавиться от мошек на растениях

Иногда в горшке с домашними растениями можно обнаружить мошек. Несмотря на то, что эти насекомые безвредны для человека, они довольно опасны для самого растения.
Защитите свой садик на подоконнике: как избавиться от мошек на растениях
Unsplash

Мелкие мошки иногда начинают селиться в почве домашнего растения и выгнать их оттуда может быть непросто. Если вы, конечно, не воспользуетесь советами, которые мы собрали в этой статье.

Есть несколько причин, по которым на ваших растениях могут появиться маленькие мошки. Самые главные из них:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Переувлажнение: если растение находится в помещении с недостаточным количеством солнечного света и почва долгое время остается влажной, это увеличивает вероятность появления мошек. Они появляются из личинок, отложившихся в верхнем слое почвы, в то время как темнота и влажность являются прекрасными условиями для их размножения.
  • Новые растения: если вы заметили насекомых после того, как принесли новое растение в горшке в свою квартиру, вполне вероятно, что почва уже была заражена им, а это значит, что мошки могут переселиться на другие цветы.
  • Почва: почвенная смесь, которую вы купили или собрали сами, также может содержать личинок этих насекомых.
  • Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

    Как бороться с мошками на растениях

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Бороться с мошками гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  • Поливайте растение реже. Конечно, это не значит, что нужно дать растению высохнуть. Но лучше всего дать почве впитать воду и стать суше, чтобы обеспечить неблагоприятные условия для размножения мошек. Благодаря этому количество насекомых можно значительно сократить.
  • Снимите верхний слой почвы. Чтобы избавиться от зараженной почвы, удалите от 3 до 5 сантиметров почвы из горшка. Замените его свежей и качественной землей.
  • Многие грунты, которые продаются в магазинах, стерильны и не содержат личинок насекомых. Более того, если вы покроете почву смесью гравия, песка или декоративных стеклянных камушков толщиной около сантиметра, мошкам будет труднее отложить новых личинок.
  • Используйте липкую ловушку и разместите ее в непосредственной близости от цветка, на уровне почвы. Для этого возьмите емкость и налейте в нее несколько столовых ложек яблочного уксуса и несколько капель средства для мытья посуды. Добавьте кусочек спелого фрукта. Сделайте бумажную воронку и поместите ее в контейнер так, чтобы она не касалась жидкости. Мошки будут слетаться на сладкий запах и попадать в ловушку или тонуть.