Почему вы устаете, даже если ничего не делаете: основные причины

Если бывает так, что в конце дня вы сильно устаете, хотя ничего особо не делали, то вы не одиноки. Но за этим распространенным состоянием может скрываться серьезный недуг.
Почему вы устаете, даже если ничего не делаете: основные причины
Unsplash

Чувство усталости после сна — это не нормально. Оно может говорить о неправильном образе жизни, плохом качестве сна или о более серьезных проблемах, включая инфекции и анемию.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Утомление — это чувство постоянной усталости, которое может быть как физическим, так и психологическим, либо все вместе. Такое состояние может возникнуть в любом возрасте, но у взрослых оно встречается чаще. Утомление отличается от обычной усталости или сонливости. Мы все иногда устаем, но если это чувство не проходит после хорошего отдыха или появляется независимо от физического или психологического напряжения, это может указывать на проблемы со здоровьем.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Важно помнить, что усталость-это симптом, который может зависеть от многих факторов, таких как образ жизни, психологические и социальные факторы, общие проблемы со здоровьем и прием лекарств. Например, со стороны образа жизни на проявление усталости могут влиять следующие факторы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Недостаток сна или его избыток — считается, что взрослому человеку требуется около 8 часов сна в сутки. Из-за шумных соседей или маленьких детей, а также других факторов, таких как духота и уличное освещение, у вас могут быть проблемы со сном.
  • Прием веществ, влияющих на нервную систему (например, кофеина).
  • Гиподинамия и плохое питание — если организму не хватает питательных веществ, это может негативно сказаться на самочувствии человека. Фаст-фуд и кофеинсодержащие напитки дают лишь временный прилив энергии.
  • Усталость от работы может быть вызвана перегрузкой на работе, стрессовой обстановкой, эмоциональным выгоранием и даже отсутствием работы вообще. Например, сменный график может оказать негативное влияние на циркадные ритмы, что может привести к постоянному утомлению.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасная причина постоянной усталости

Если усталость вы чувствуете вне зависимости от режима сна-бодрствования и образа жизни, в этом случае стоит обратиться к врачу, ведь такое состояние может быть признаком серьезных заболеваний. Самые распространенные состояния, связанные с высокой утомляемостью:

  • инфекции — от гриппа до чего-то более серьезного;
  • психические расстройства, например, тревожные;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с сердцем и легкими;
  • анемия и дефицит витаминов (таких как D и B12);
  • проблемы с весом и расстройства пищевого поведения.

Все эти заболевания и проблемы требуют консультации специалиста и диагностики. Не пытайтесь вылечить их самостоятельно.