Они не могут испытывать эмоции и их нельзя вылечить: развенчиваем популярные мифы о психопатах

Во многих сериалах мы видим, что психопаты не поддаются лечению и в целом выступают абсолютными злодеями. Но правда ли это на самом деле?
Они не могут испытывать эмоции и их нельзя вылечить: развенчиваем популярные мифы о психопатах
Unsplash

Сериалы о преступниках показывают нам психопатов как неизлечимо больных людей, которым нужно совершать преступления и убивать. Однако, в реальности дела обстоят иначе

Один из самых распространенных типов персонажей криминальных сериалов — психопат, совершающий жестокие убийства, поступающий безрассудно и хладнокровно сидящий перед сотрудниками правоохранительных органов. Хотя эти шоу явно являются выдумкой, многие зрители принимают происходящее в них за чистую монету и, например, считают, что люди с психопатией не способны вылечиться или что они не испытывают эмоции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие изображения оставляют у зрителей впечатление, что люди с психопатией неконтролируемо злы, неспособны чувствовать эмоции и неисправимы. Но множество исследований показывают, что сенсационные концепции психопатии, используемые для создания этих нарративов, контрпродуктивны и просто ошибочны.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Что такое психопатия на самом деле

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психопатия классифицируется психологами как расстройство личности, определяемое сочетанием обаяния, поверхностных эмоций, отсутствия сожаления или раскаяния, импульсивности и преступности. Около 1% населения в целом соответствует диагностическим критериям психопатии, что примерно в два раза превышает распространенность шизофрении. Точные причины психопатии не установлены, но большинство ученых приходят к выводу, что этому способствуют как генетика, так и окружающая среда.

Психопатия дорого обходится отдельным людям и обществу в целом. Люди с психопатией совершают в два-три раза больше преступлений, чем те, кто занимается антиобщественным поведением, и составляют примерно 25% заключенных. Они также совершают новые преступления после освобождения из-под стражи или надзора гораздо чаще, чем другие преступники. Люди с психопатией, как правило, начинают употреблять психоактивные вещества в более раннем возрасте и попробуют больше видов веществ, чем другие. Существуют также некоторые свидетельства того, что люди с психопатией, как правило, плохо реагируют на традиционную медикаментозную терапию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реальность значительно более тонкая и обнадеживающая, чем мрачные повествования СМИ. Вопреки большинству представлений, психопатия не является синонимом насилия. Это правда, что люди с психопатией чаще совершают насильственные преступления, чем люди без этого расстройства, но насильственное поведение не является обязательным условием для диагноза психопатии. Некоторые исследователи утверждают, что ключевые черты психопатии присутствуют у людей, которые не проявляют насильственного поведения, но склонны к импульсивному и рискованному поведению, пользуются преимуществами других и мало заботятся о последствиях своих действий. Эти черты можно наблюдать у политиков, генеральных директоров и финансистов.

Убеждение в том, что люди с психопатией лишены эмоций, широко распространено не только среди обычных граждан, но и среди психологов. Здесь есть доля правды: некоторые исследования показали, что люди с психопатией проявляют сниженную способность обрабатывать эмоции и распознавать эмоции других людей. Но другие исследователи находят все больше доказательств того, что люди с психопатией действительно могут идентифицировать и испытывать эмоции при правильных обстоятельствах.