Природное явление или оптическая иллюзия: становится ли трава зеленее после грозы из-за ударов молний?

Вы, наверное, слышали историю о том, что трава зеленее после грозы из-за разного рода эффектов, создаваемых молниями. Но так ли это на самом деле?
Природное явление или оптическая иллюзия: становится ли трава зеленее после грозы из-за ударов молний?
Unsplash

Предполагается, что азот в воздухе после молнии превращается в оксид, а затем, растворяясь в воде попадает в почву и выполняет роль удобрения. Но эта теория не выдерживает никакой критики!

Воздух содержит 78% азота, и во время молнии часть его превращается в диоксид азота, который растворяется в каплях дождя и падает на вашу лужайку. Этот дополнительный азот работает точно так же, как удобрение; трава поглощает его и становится зеленее. По крайней мере, существует такая гипотеза, которая вроде бы объясняет, почему после грозы трава кажется зеленее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и еще одна точка зрения, согласно которой трава кажется ярче из-за капель дождя на ней, которые создают оптическую иллюзию более насыщенного цвета. Так какая же из этих точек зрения на самом деле правильная?

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Становится ли трава зеленее после грозы

Мы знаем, что нитраты полезны для растений и помогают им расти быстрее. Значит, если молния производит азотсодержащие соединения, они в теории могут ускорить рост вашего газона и овощей. Воздух действительно содержит 78% азота, и энергия молнии достаточно высока, чтобы разорвать молекулы азота, создавая радикалы, которые при взаимодействии с молекулами кислорода образуют диоксида азота. Он растворяется в каплях дождя, образуя азотистую и азотную кислоты, которые могут быть отличным источником нитрит- и нитрат-анионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в каплях дождя этого соединения просто крохи, ведь в противном случае после каждой грозы ваше тело сильно чесалось, а кожа покрывалась желтыми химическими ожогами. Такие количества нитрат-анионов — практически ничто для растений, учитывая что образуются они только после удара молнии, которых бывает за всю грозу от силы пара десятков. Стоит также учесть, что дождь, попадая на землю, вымывает из почвы содержащиеся там нитраты, и попадающие в микроскопических количествах кислоты азота не способны восполнить эту потерю.

С другой стороны, гроза длится довольно недолго, а эффект в виде позеленения травы наблюдается сразу после ее окончания. Но вы когда-нибудь видели, чтобы растения росли как на дрожжах и зеленели после внесения в почву обычного азотсодержащего удобрения? Кажущееся изменение цвета, возможно, является оптической иллюзией, но также вполне может быть просто искажением нашего восприятия, когда после пасмурной погоды выглядывает солнце и все вокруг начинает казаться ярче.