Почему соли на самом деле важны для подкормки растений: развеиваем популярные мифы об удобрениях и экономим вам деньги

Большинство книг и видеороликов тиражируют одни и те же мифы об удобрениях, а производители создают еще больше мифов, чтобы продавать вам ненужные средства.
Почему соли на самом деле важны для подкормки растений: развеиваем популярные мифы об удобрениях и экономим вам деньги
Unsplash

Правда ли стоит пользоваться удобрениями? Вот 5 самых распространенных мифов, которые окружают эти смеси, которыми мы постоянно подкармливаем растения в своем огороде

Термин «удобрение» мы будем использовать для обозначения как синтетических, так и органических удобрений. Оба вида этих смесей доставляют питательные вещества в почву и помогают питать растения, поэтому оба являются удобрениями. И вот 5 самых распространенных мифов, которые окружают эти средства:

Кстати, чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Удобрения нужны, чтобы кормить растения

Мы не кормим растения так, как кормим себя или своих домашних животных. Растения получают необходимые им питательные вещества из почвы. Они не поглощают удобрения, которые вы только что внесли в почву. Работа дачников состоит в том, чтобы доставить недостающие питательные вещества в почву. Если в почве они и так есть — удобрять ее не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может показаться простой семантикой – кормим ли мы растения или добавляем недостающие питательные вещества, но разница в этих двух утверждениях оказывает огромное влияние на то, как и что мы используем для удобрения. Если в почве не хватает азота, нам нужно добавить азот для выращивания роз или любого другого растения. Если почва испытывает дефицит калия, нужно добавить калий.

Подкормка солью вредит растениям

Широкая публика использует слово «соль» для обозначения поваренной или дорожной соли. Поваренная соль состоит из атомов натрия и хлора. Натрий очень токсичен для растений, и это можно видеть по тому, как расположенные вдоль дороги растения увядают, получая слишком много натрия. Многие растения не будут расти вдоль морских берегов по той же причине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но соли бывают разные: например, любая селитра и фосфаты — тоже соли. Никто не будет спорить, что эти удобрения важны для подкормки растений. Очевидно, что синтетические удобрения не вредят растениям при правильном их использовании — не стоит перебарщивать даже с самыми, на первый взгляд, безопасными смесями.

Органические удобрения лучше синтетических

К сожалению, многие люди привыкли приравнивать «синтетическое» к «вредному». Это неправда. Одним из самых смертоносных соединений на земле является рицин из растения под название клещевина. Это естественное органическое соединение и оно смертельно опасно.

Когда синтетическое удобрение наносится на почву, вода растворяет его и быстро превращает в питательные ионы, готовые к использованию растениями. Органические удобрения работают по-другому. В основном они состоят из крупных молекул, таких как белок, крахмал, лигнин, ДНК и хлорофилл. Белки содержат азот и серу, но растения не могут использовать их до тех пор, пока белок не разложится. Микробы превращают большие молекулы белка в более мелкие последовательности, а затем в аминокислоты, и, наконец, высвобождаются нитратные и сульфатные ионы. Только тогда растения смогут их использовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соли убивают бактерии

Часто можно увидеть призывы садоводов не использовать синтетические удобрения, потому что они убивают микробную жизнь в почве. Это неправда. Микробы, животные, растения и даже люди нуждаются в одних и тех же питательных веществах. Им всем нужны молекулы нитратов. Если бы синтетические нитраты убивали микробы, они убивали бы также растения и нас.

Удобрениями нужно пользоваться обязательно

Помните, что удобрение — это добавка недостающих питательных веществ, и многие садовые почвы достаточно плодородны, у них нет дефицита микроэлементов. В этом случае вам не нужно удобрять землю. Огород может нуждаться в большем количестве питательных веществ в условиях короткого сезона. Тогда для получения урожая нужен быстрый рост, но даже в этом случае необходимо добавить только недостающие питательные вещества.