Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика

Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Unsplash

Самые популярные комнатные растения довольно неприхотливы, но их достаточно трудно заставить цвести. Однако ученые знают способы ускорить этот процесс

Термин «орхидея» используется для описания около 25 000 видов и стольких же гибридов семейства орхидных (Orchidaceae), включая один род под названием фаленопсис (Phalaenopsis). Фаленопсис — самое популярное комнатное растение орхидеи, потому что ему лучше всего подходит температура воздуха в наших домах, и ему нужно достаточно мало света. Немногие другие виды растений могут сравниться с его длительным периодом цветения.

Впервые орхидею фаленопсис описал немецкий ботаник Карл Блюме в 1825 году на острове Амбон в Индонезии. Он рассматривал джунгли в бинокль и принял группу белых цветов за бабочек, отсюда и название рода (от греческого phalania — «ночная бабочка») и видового эпитета (от греческого opsis — «сходство»). 

Несмотря на то, что есть и другие виды орхидей, мы сосредоточим свое внимание на фаленопсисах, потому что они так популярны и потому что большая часть исследований была проведена именно на них. Итак, как же заставить эти растения цвести чаще и давать больше цветков?

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как стимулировать цветение орхидей

Самое важное, что вы можете сделать, чтобы получить больше цветов, — это вырастить хорошие орхидеи. Крупные растения с более крупными листьями дают больше цветов. Растение с 5 и более листьями легко цветет, хотя растение с меньшим количеством листьев тоже может это делать. Растение с маленькими листьями или небольшой корневой системой просто не будет цвести или будет давать очень мало цветков. Шаг первый — научиться выращивать орхидею при правильной температуре и уровне освещенности. Правильный полив обеспечивает хороший рост и хорошую корневую систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые листья у этих растений должны быть не меньше старых. Если они становится меньше, значит, условия у вас в квартире или в доме не особенно их удовлетворяют. В лабораторном тесте фаленопсисы, которых насильно подкармливали сахарозой с помощью внекорневого опрыскивания, давали цветы раньше при условии комфортной температуры. Здоровые растения содержат больше натуральных сахаров.

Фаленопсисы растут при низком освещении. Это означает, что они могут расти и цвести даже если держать их в относительной тени, но это не значит, что они будут хорошо расти при слабом освещении. Эти цветы нуждаются в большем количестве света, чем большинство комнатных растений. Многие распространенные советы говорят, что не следует выставлять их на прямое солнце, но это неверно — если вы хотите, чтобы растение давало больше цветков и чаще цвело, стоит позаботиться о нужном количестве света для них. Правда, тут важно не переборщить — слишком яркое солнце может вызывать ожоги у орхидей.

Бонус: 5 любопытных фактов о фаленопсисах

  • В природе фаленопсисы произрастают в тропических и субтропических регионах Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Филиппины, Малайзию и Таиланд.
  • Они могут расти до 70 лет.
  • Эти цветы появились на Земле раньше динозавров.
  • В Древнем Китае фаленопсис был символом гармонии, долголетия и благополучия.
  • Семена фаленопсиса настолько мелкие, что их невозможно увидеть без микроскопа.