Вот когда надо проводить весеннюю уборку сада: пора начать делать это вовремя

Убираться в саду тоже надо правильно, если вы хотите обеспечить себе хороший урожай.
Вот когда надо проводить весеннюю уборку сада: пора начать делать это вовремя
Unsplash

Не спешите убирать сад, как только расстает весь снег. Делать это стоит только когда проснется большая часть насекомых

Наводить порядок в саду, обстригая все кусты и убирая остатки растений можно весной и осенью. Однако, чтобы ваш сад не переставал цвести и стабильно давал хороший урожай, лучше всего проводить работы по уборке поздней весной. В этом есть смысл, ведь в росте растений важную роль играют насекомые: они опыляют цветы и борются со своими сородичами-вредителями, устраняют сорняки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насекомые выходят из своих зимних укрытий в широком диапазоне температур и в течение нескольких месяцев. Если вы начнете убирать сад ранней весной, то рискуете уничтожить этих полезных животных. Чем дольше вы будете временить с очисткой, тем лучше для всех насекомых. Однако, для большинства дачников дождаться полного пробуждения всех насекомых нереально, ведь это произойдет только летом.

Когда лучше всего убирать сад

Считается, что уборку можно начинать, когда на улице стабильно поддерживается температура выше 10°C. Однако, это утверждение не основано ни на каких научных данных. Тем не менее, исходя из логики, точно не стоит начинать уборку, когда наблюдаются резкие перепады температуры и ночью она опускается ниже нуля — в это время многие насекомые еще находятся в спячке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, более важным, чем температура, является то, как вы убираете сад. Если просто сгребать органический мусор, это повредит некоторым насекомым. Лучше оставить его на земле, если он не слишком густой для появления растений, а через некоторое время убрать его часть, оставив остальное в качестве компоста.

Когда вы убираете органический мусор, старайтесь складывать его в укромном месте в виде низких куч, чтобы насекомые могли легко выползти наружу. Чем выше куча, тем больше насекомых окажется в ловушке после пробуждения. Если вы компостируете, отложите использование этого материала до середины лета.