Редчайшее событие: скоро планеты Солнечной системы выстроятся в линию на небе

В этом месяце у вас будет шанс своими глазами увидеть, как планеты Солнечной системы выстраиваются в ряд.
Линия из планет
Stellarium

С середины месяца, если смотреть из северного полушария, вы сможете увидеть Сатурн, Марс, Венеру и Юпитер, выстроившиеся в почти идеальную линию на предрассветном небе.

Выравнивание начинает формироваться примерно с 17 апреля, но будет наиболее заметно утром 20 апреля. При хороших условиях наблюдения вы сможете разглядеть все четыре планеты, хотя близость Юпитера к горизонту может сделать его обнаружение немного сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как, вероятно, уже знают увлеченные наблюдатели за звездами, Сатурн, Марс и Венера на самом деле собираются вместе с конца марта, но Юпитер присоединится к вечеринке только в середине апреля. Несколько дней спустя — примерно 23 апреля — выравнивание станет еще более впечатляющим, когда Луна выстроится в очередь, чтобы также поучаствовать в этом знаковом событии.

Когда небесные тела выстраиваются в линию, это происходит, конечно, только в земном небе. Если смотреть из любого другого места в космосе, положение каждой планеты будет не таким впечатляющим. Солнечная система фактически плоская, и каждая планета вращается вокруг Солнца в одной плоскости, поэтому любое предполагаемое выравнивание — это всего лишь уловка перспективы, зависящая от того, где и когда вы находитесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, планетарные выравнивания — удивительная вещь, которую можно наблюдать, и они случаются не очень часто — по крайней мере, такое количество небесных тел участвует в процессе исключительно редко.

Но это еще не все! 24 июня все другие планеты Солнечной системы — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран — выстроятся в еще более грандиозную линию, хотя вам, вероятно, понадобится бинокль или телескоп, чтобы увидеть последнюю парочку. Кроме того, процесс растянется на весь небосвод, так что сделать красивых снимок будет проблематично.