Управление временем: как успевать учиться, работать и отдыхать

Согласно данным сервиса Timepad, россияне в среднем работают 1800 часов в год, на целых 276 часов опережая трудоголиков из Японии. Ничего удивительного, что времени катастрофически не хватает, особенно если человек помимо работы учится на онлайн-курсах или в университете.
Управление временем: как успевать учиться, работать и отдыхать
Pressfoto, freepik

Портал ТОПКУРСОВ собрал рекомендации по личному тайм-менеджменту, которые помогут сделать дни максимально продуктивными.

1. Успеть все невозможно

Литература и коучи по мотивации убеждают, что человек может все. Звучит круто, однако рано или поздно придется принять факт, что мы ограничены продолжительностью суток и потребностями своего организма. Работать в режиме нон-стоп можно разве что несколько дней, потом обязательно наступит выгорание. Под работой подразумевается не только профессиональная занятость, но и обучение, а также домашние дела. Включение «второго дыхания» на чистом энтузиазме поможет завершить важный проект или сделать рывок в обучении, однако в качестве постоянного инструмента использовать его нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит укорять себя, если вы чего-то не успеваете — возможно, виной тому неправильная расстановка приоритетов или накопившаяся усталость. Недовольство собой приведет лишь к большей прокрастинации и снижению продуктивности. Достаточно просто определить отправную точку и разобраться, довольны ли вы своим тайм-менеджментом.

2. Определите исходные данные

Даже если вы никогда не занимались тайм-менеджментом, определенный образ жизни все равно уже сложился. На этом этапе не нужно ничего менять — просто понаблюдайте за собой и зафиксируйте, что делали в разные временные интервалы от пробуждения до отхода ко сну несколько дней подряд. Нужно записывать максимально детально: готовка и прием пищи, получасовой разговор с родителями, «залипание» в смартфоне, прослушивание лекции. Отдельно стоит расписать рабочие часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из списка выделите те дела, которые обязательно должны быть сделаны: работа, обучение, занятия с ребенком, бытовые задачи. Просто выбросить их из жизни не получится, но за счет удобного расписания можно сделать их менее утомительными.

3. Выявите наполняющие и истощающие занятия

Помимо основных дел остается ряд других, которые можно отнести к досугу или пожирателям времени. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда бессмысленный серфинг в интернете не только не помогал отдохнуть, но как будто еще больше опустошал. Разделите необязательные дневные дела на две колонки —наполняющие и истощающие.

Rawpixel.com, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваша задача сделать так, чтобы наполняющих занятий в рамках дня было как можно больше.

Многие из них даже не требуют вложений:

  • прогулка на природе;
  • общение с близкими;
  • игры с домашними животными;
  • чтение;
  • хобби.

Чем более эмоционально наполнен будет ваш день, тем легче в него встроить обязательные задачи, которые зачастую воспринимаются как рутинные и скучные. Наверняка вы замечали, что после прогулки или хорошего отдыха работается куда лучше.

4. Позаботьтесь о потребностях организма

Вспомните пирамиду потребностей Маслоу: на нижнем и самом широком этаже там размещены физические нужды человека. Пока они не удовлетворены, сложно быть продуктивным и сохранять мотивацию для новых свершений. Важно с любовью заботиться о своем организме, чтобы затем максимально использовать его возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сон

По данным российского сомнолога Романа Бузунова, человеку требуется 6-8 часов сна в сутки, но точное количество определяется индивидуально и устанавливается примерно к 20 годам. Также важно обратить внимание на время отхода ко сну и просыпания. Одно и то же количество часов сна могут по-разному влиять на человека: например, в 10 он проснется вялым и разбитым, а если встанет с постели в 8, будет бодрым и продуктивным. Выявите идеальный цикл методом наблюдений за собой, и старайтесь его поддерживать —как минимум ложитесь спать в одно и то же время.

Существование сов и жаворонков — не миф. Некоторым людям действительно лучше работается вечером и ночью, но их все же меньшинство. Если вы сова, нужно создавать индивидуальный режим, включающей все те же 6-8 часов сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание

Нет одной диеты, которая подходила бы всем. Однако в наших силах сделать свой рацион более здоровым: снизить потребление жирной пищи, фастфуда, сладкого, белого хлеба. По возможности следует добавить в него свежие овощи и фрукты, рыбу, цельные злаки.

При насыщенном графике работы или учебы не всегда есть время на заботу о себе, поэтому есть риск скатиться в бесконтрольное потребление фастфуда или перекусов. Чтобы избежать этого, заведите привычку продумывать меню на неделю перед тем как закупать продукты. Также в сети можно найти много кулинарных роликов по заготовке домашних полуфабрикатов для занятых людей. Некоторым людям удобнее заказывать готовую пищу, но пусть все же это будет полноценный рацион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт

Движение — важная потребность организма, особенно если в течение дня вы работаете за офисным столом. Не обязательно ходить в тренажерный зал несколько раз в неделю: делайте это в том случае, если есть такое желание. Для поддержания хорошего физического состояния можно использовать плавание, ежедневную гимнастику, йогу, стретчинг и другие методики. Главное — заниматься регулярно и в удовольствие. Если времени на спорт совсем не хватает или вы его просто не любите, включите в распорядок дня прогулку на свежем воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Организуйте рабочее место

Не так важно, работаете вы в офисе или дома — стоит держать рабочий стол в чистоте и сделать его удобным для себя. Отсутствие лишних предметов помогает меньше отвлекаться и сконцентрироваться на решении задачи. В то же время под рукой должны быть все нужные вещи: для онлайн-занятия может понадобиться ежедневник, ручки, маркеры, дополнительная литература, звуковое оборудование для ПК. Организовав рабочее место, вы избавите себя от долгих поисков нужной вещи, сможете быть более собранным и продуктивным.

Людям, которые работают или учатся дома, обычно требуется тишина и уединенное место. Не всегда можно обеспечить себе отдельный кабинет, однако договориться с родными точно стоит. Чтобы договоренность действительно работала, определите часы, в которые вас нельзя беспокоить: например, с 9 до 12 дня и с 15 до 18 вечера. Соблюдайте правило четко, делая исключение только для форс-мажорных обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Используйте таймер

Если вам сложно сосредоточиться на работе или учебе, скачайте одно из приложений, работающих по методике Pomodoro. Она основана на чередовании рабочего времени и перерывов, о переходе из одной фазы в другую оповещает таймер. По умолчанию методика предлагает 30 минут работы и 5 минут отдыха после каждого блока, а также 30-минутный перерыв каждые два часа. Приложение можно перенастроить, выбрав другие временные отрезки. Использовать его очень просто: в «рабочие» полчаса вы занимаетесь только обязательными делами, отложив телефон и соцсети. В положенные перерывы отдыхаете — лучше всего встать и походить, сделать чай, а не просто переключаться на другую вкладку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Сложные задачи делайте в первую очередь

Многие слышали о рекомендации сначала «съесть лягушку», то есть выполнить ту задачу, которая кажется самой сложной. Сюда могут относиться не только трудоемкие дела, но и сложные психологически —например, позвонить незнакомому человеку, посетить стоматолога. Если оставлять их на потом, голова весь день будет занята только неприятным ожиданием. По возможности планируйте такие задачи на первую половину дня, чтобы как можно быстрее от них освободиться.

У большинства людей работоспособность выше в первой половине дня. Если это про вас, составьте расписание так, чтобы сложные и трудоемкие дела шли на убывание и к вечеру оставались только приятные и полезные.

Racool_studio, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Используйте неучтенное время

В течение дня накапливается от одного до нескольких часов, которые человек проводит в дороге или за выполнением несложных бытовых задач. Их можно совместить с обучением: включите аудиолекцию в машине или параллельно с мытьем посуды, приготовлением пищи. Если вы пользуетесь общественным транспортом, можно смотреть обучающий видеоконтент. Стоит выбирать несложные лекции, потому что вряд ли в трамвае или метро будет удобно конспектировать.

Чтобы успевать как можно больше, следует определить свой устоявшийся распорядок дня, а затем скорректировать его в нужную сторону. Важно обеспечить себе полноценный сон и питание, физическую нагрузку, а также выделить эмоционально приятные занятия и хобби. Рутинные и сложные дела рекомендуется вписать в первую половину дня, оставив на вечер более легкие. Чтобы сконцентрироваться на задаче, можно использовать таймер, а выкроить дополнительное время для учебы получится за счет прослушивания лекций в дороге или на прогулке.