Психоделики наделяют нас способностью видеть сознание в неживых объектах: ученые в замешательстве

Ученые продолжают изучать, как психоделические препараты изменяют наше восприятие реальности, и новое исследование предполагает, что одним из долгосрочных эффектов психоделиков является странное искажение восприятия.
Психоделики наделяют нас способностью видеть сознание в неживых объектах: ученые в замешательстве

Люди, принимающие психоделические препараты, склонны видеть проявления сознания в неодушевленных предметах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опираясь на ответы, которые 1606 добровольцев дали в ходе онлайн-тестирования, исследователи оценили, как люди, у которых был «по меньшей мере один опыт приема препаратов, изменяющих сознание», оценивают окружающий мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем ученые отметили, что после пережитого психоделического опыта у участников опроса резко возросла вера в то, что неживые и неодушевленные объекты обладают сознанием. Причем речь не шла о каких-то возвышенных материях: добровольцы сообщали, что сознанием обладает буквально все, от камней до стульев.

Почему это происходит? Пока что исследователи не готовы дать ответ на этот вопрос. «...Это может быть обусловлено естественным эффектом препаратов, культурными факторами, или же психоделики могут каким-то образом выявить врожденные когнитивные предубеждения, которые приписывают миру особенности разума».

Как психоделики изменяют восприятие мира

Участники исследования оценивали свои чувства на основе психоделического опыта, который «привел к величайшему изменению убеждений» в их жизни. Опыт был результатом того, что исследователи назвали классическими психоделическими веществами, включая псилоцибиновые грибы, ЛСД и аяуаску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У тех, кто пережил эпизод, изменивший их убеждения, приписывание сознания неодушевленным природным объектам выросло в среднем с 8 до 26 процентов, а неодушевленным предметам, созданным руками человека, — с 3 до 15 процентов.

Ученые описали то, как псилоцибин «растворяет» эго человека: химия мозга

Люди также сообщали об увеличении способности видеть сознание у растений (с 26 до 61 процента), грибов (с 21 до 56 процентов) и насекомых (с 33 до 57 процентов). Изменения кажутся широко распространенными и могут длиться долго после опыта.

Одним из способов, которым могут быть полезны подобные исследования, является применение психоделических препаратов для лечения таких расстройств, как депрессия и зависимость, а также проблем с психическим здоровьем, когда мозг необходимо каким-то образом перенастроить. Медики также отмечают, что контролируемое употребление психоделиков может улучшить и наше физическое здоровье.