«Неуязвимые»: как тараканы пережили катастрофу, уничтожившую динозавров

Когда огромный метеорит, от которого в наши дни сохранился лишь ударный кратер Чиксулуб, рухнул из космоса и врезался в Землю 66 миллионов лет назад, вымерло огромное количество видов существ – а тараканы уцелели. Но как?
«Неуязвимые»: как тараканы пережили катастрофу, уничтожившую динозавров
Getty images

Разбираемся, как крошечные паразиты пережили катастрофу поистине планетарных масштабов

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Удар метеорита вызвал сильное землетрясение, и, скорее всего, массовое извержение вулканов даже в тысячах километров от места удара. Три четверти растений и животных на Земле погибли, включая большинство динозавров, за исключением некоторых видов, которые были предками сегодняшних птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же могли выжить тараканы длиной в пару сантиметров, когда столько куда более мощных животных исчезло с лица планеты? Оказывается, они были достаточно хорошо подготовлены, чтобы пережить метеоритную катастрофу.

Тараканы — настоящие мастера адаптации

Если вы когда-нибудь видели тараканов, то наверняка замечали, что их тела очень плоские. Это не простая случайность, а полезное качество. Плоские насекомые могут протискиваться в более тесные места. Это позволяет им прятаться практически где угодно — и, возможно, именно это и помогло им пережить катастрофу.

Откуда к нам в дом приходят тараканы и куда внезапно исчезают?

Когда упал метеорит, температура на поверхности Земли взлетела до небес. Многим животным некуда было бежать, а вот тараканы могли укрыться в крошечных трещинах почвы, которые обеспечивают отличную защиту от жары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удар метеора вызвал каскад эффектов. Было поднято столько пыли, что небо потемнело. Когда солнце померкло, температура понизилась, и условия по всему миру стали зимними. Из-за недостатка солнечного света выжившие растения росли с огромным трудом, и многие другие организмы, питавшиеся этими растениями, голодали.

Но не тараканы. В отличие от некоторых насекомых, предпочитающих питаться одним конкретным растением, тараканы являются всеядными падальщиками. Это означает, что они будут есть большинство продуктов животного или растительного происхождения, а также картон, некоторые виды одежды и даже экскременты. Непривередливый аппетит позволил тараканам пережить неурожайные времена после падения метеорита и других стихийных бедствий.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Потомство под защитой

Так выглядит оотек — капусла для яиц
Так выглядит оотек — капусла для яиц
BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна полезная особенность тараканов заключается в том, что они откладывают яйца в маленькие защитные «чехлы». Они выглядят как сушеные бобы и называются оотеками. Как и чехлы для телефонов, оотеки твердые и защищают свое содержимое от физического повреждения и других угроз, таких как наводнение и засуха. Некоторые тараканы, возможно, переждали часть катастрофы Чиксулуб, не выходя из своих яичек.

Современные тараканы — это потомки выживших счастливчиков, которые могут обитать и размножаться практически где угодно, от жарких тропиков до самых холодных уголков земного шара. По оценкам ученых, существует более 4000 видов тараканов.

Роботы-тараканы для ремонта авиационных двигателей

Некоторым из этих видов нравится жить с людьми, и они быстро становятся вредителями. Как только тараканы обосновались в здании, трудно избавить каждую маленькую щель от этих насекомых и их яйцеклеток. Для нас с вами это не очень хорошо, поскольку в больших количествах падальщики невольно начинают распространять патогенные микробы. Самая большая угроза для здоровья человека – это аллергены, которые тараканы производят в процессе жизнедеятельности и контакт с которыми может закончиться крайне плачевно.

С вредителями-тараканами трудно бороться, потому что они могут противостоять многим химическим инсектицидам и обладают теми же способностями, которые помогли их предкам пережить многих динозавров. Тем не менее, тараканы — это гораздо больше, чем вредители, с которыми нужно бороться. Исследователи изучают тараканов, чтобы понять, как они двигаются и как устроены их тела, чтобы на основе «универсального организма» создавать уникальных роботов будущих поколений.