Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей — их природа остается тайной

По всему Ассаму в Индии, иногда на виду, а иногда в дикой местности, археологи продолжают находить все новые следы древней загадки.
Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей — их природа остается тайной

Ученые разыскали 65 гигантских сосудов из песчаника, выпирающих из земли в самых неожиданных местах, чье происхождение так и не удалось раскрыть

Некоторые из этих древних объектов высокие и цилиндрические, другие выпуклые, а третьи имеют форму двух конусов, сложенных вместе. Чаще всего они частично или полностью ушли в землю. Кто их изготовил и для чего они служили – неизвестно, но каким бы ни было их предназначение, сосуды определенно пользовались популярностью. Причем намного большей, чем привыкли считать археологи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие увеличило общее количество известных стоянок мегалитических кувшинов в Ассаме до 11. Подобные стоянки также были обнаружены в Лаосе и Индонезии. Вместе они датируются вторым тысячелетием до нашей эры и 13 веком нашей эры. Человеческие останки, найденные в лаосских кувшинах и вокруг них, позволяют предположить, что они могли использоваться в качестве мест захоронения.

История открытий

Сосуды, найденные в
Сосуды, найденные в Таймхолинге, Индия
Thakuria et al., Asian Archaeology, 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мегалитические кувшины в Ассаме были впервые официально описаны в 1929 году британскими государственными служащими Филипом Миллсом и Джоном Генри Хаттоном, которые сообщили о шести местах, где нашли подобные артефакты. Седьмое место нашли лишь во время экспедиции 2016-2017 годов, которая была частью работы по уточнению и каталогизации мест, описанных Миллсом и Хаттоном.

Под руководством археолога Тилока Тхакурии из Университета Северо-Восточного холма в Индии работа возобновилась в 2020 году, и именно тогда начали происходить открытия и других, ранее неизвестных зарытых кувшинов.

Как украденную статую богини вернули в Индию

В общей сложности было найдено 797 емкостей в различной степени сохранности на площади в 300 квадратных километров. Эти кувшины, кажется, были намеренно размещены на гребнях, отрогах и холмах с видом на низменности. Кроме того, археологи не обнаружили поблизости источников песчаника, из которого вырезаны кувшины, так что место их изготовления также остается тайной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ритуальные сосуды

Кувшины из нижнего Чайкама
Кувшины из нижнего Чайкама
Thakuria et al., Asian Archaeology, 2022

Тем не менее, есть следы подсказок, позволяющих предположить, что, как и лаосские кувшины, кувшины Ассама могли использоваться для погребальных обрядов. Миллс и Хаттон сообщили, что в одном из кувшинов находились фрагменты кремированных костей. Британский антрополог Урсула Грэм Бауэр жила с народом земи-нага в 1930-х годах; согласно ее сообщениям, земи считали, что кувшины были сделаны заблудшими людьми сиеми для погребальных целей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть истории от народа нага, нынешних этнических групп на северо-востоке Индии, о нахождении кувшинов Ассама, наполненных кремированными останками, бусами и другими материальными артефактами», — отмечает Скопал.

Вполне вероятно, что в густо заросших лесом нагорьях Ассама есть еще много ненайденных кувшинов, поскольку команда обыскала лишь ограниченную территорию. Исследователи уверяют, что в срочном порядке необходимо провести дополнительные опросы в Ассаме, Мегхалае и Манипуре.

«Похоже, что в Индии нет ни одной живой этнической группы, связанной с кувшинами, а это означает важность сохранения культурного наследия. Чем дольше мы будем их искать, тем больше шансов, что они будут уничтожены, поскольку в этих районах высаживают больше сельскохозяйственных культур и вырубают леса», — отмечают исследователи.