Распространённое лекарство от артрита даёт надежду на лечение облысения

Может показаться, что ревматоидный артрит и тяжёлая форма выпадения волос, называемая очаговой алопецией, не имеют много общего. Одно вызывает боль в суставах и отёк, а другое приводит к резкому, очаговому облысению.
Распространённое лекарство от артрита даёт надежду на лечение облысения

В испытаниях не обошлось без побочек, но результаты хорошие.

Но в обоих случаях иммунная система решила, что собственные клетки организма представляют угрозу — при алопеции это приводит к тому, что иммунная система атакует волосяные фолликулы, а при артрите — ткани в суставах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, однако, что новое исследование на третьей фазе клинических испытаний показало, что лечение этих двух состояний тоже может быть похожим: препарат от артрита под названием барицитиниб эффективно лечит очаговую алопецию у одной трети пациентов.

Это не панацея для тех, у кого есть проблемы с очаговой алопецией. Однако это любопытная медицинская разработка, которая, мы надеемся, скоро будет доступна для пациентов в качестве варианта лечения.

В Китае разработали пластырь для лечения облысения по мужскому типу.

Причина, по которой это средство работает, заключается в белке, называемом Янус-киназа (Janus kinase) или JAK. Эти ферменты являются частью внутриклеточного сигнального пути JAK-STAT, который задействован во многих клетках, включая клетки иммунной системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингибиторы JAK, такие как барицитиниб, способны ослабить иммунный ответ, позволяя волосяным фолликулам снова начать отрастать.

Испытания были рандомизированными и плацебо-контролируемыми, что сделало их золотым стандартом для анализа того, как барицитиниб действует на людей с тяжёлой алопецией.

До и после испытаний.
Yale
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходили испытания

Исследователи разделили 1200 пациентов на три группы. Участникам давали либо плацебо, либо 2 мг барицитиниба, либо 4 мг барицитиниба в течение 36 недель. У тех, кто получил 4 миллиграмма барицитиниба, были самые впечатляющие результаты: более одной трети этих пациентов продемонстрировали значительный рост волос.

В испытании использовалось так называемое средство оценки тяжести алопеции (SALT), позволяющее оценить эффективность препарата. Оценка варьируется от 0 (нет выпадения волос) до 100 (полное выпадение волос на голове).

В начале испытания все участники имели оценку по SALT выше 50, а к концу испытания около 35 процентов пациентов, принимавших 4 миллиграмма барицитиниба, получили 20 единиц или меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 20 процентов пациентов, принимавших 2 миллиграмма барицитиниба, также получили 20 баллов или меньше.

«Первичным результатом был показатель SALT 20 или менее на 36-й неделе. Оценка SALT 20 или менее была определена как значимый результат лечения для пациентов с тяжёлой очаговой алопецией, — пишет команда в своём исследовании. — Большинство пациентов, которые достигли первичного результата, имели оценку SALT 10 или меньше на 36-й неделе».

А правда ли, что ношение головного убора приводит к облысению?

Ложка дёгтя

К сожалению, не обошлось без побочных эффектов. Исследователи сообщили о ряде симптомов у некоторых пациентов в тестовых группах по сравнению с контрольной группой, включая усиление угри, инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, инфекции мочевыводящих путей и повышенный уровень холестерина.

Кроме того, из-за способности препарата ослаблять иммунную систему, он может снизить защищенность организма. При этом ранее у тех, кто использовал препарат для лечения артрита, тоже наблюдалось увеличение числа инфекций.

Имея это в виду, однако, очень немногие участники нового испытания выбыли из-за побочных эффектов.