Solar Orbiter прислал на Землю самый детальный снимок Солнца в мире

На самом деле, космический зонд сделал несколько десятков фотографий, из которых ученые собрали итоговую суперкартинку.

С момента запуска в феврале 2020 года зонд Solar Orbiter нацелился на Солнце с помощью набора инструментов, предназначенных для разгадки некоторых его секретов. Среди них — усовершенствованный ультрафиолетовый формирователь изображений, который в настоящее время используется центром управления полетами для захвата изображения внешней атмосферы Солнца с самым высоким разрешением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самый детальный снимок Солнца в истории
NASA

Невероятно детальная фотография была получена с помощью экстремального ультрафиолетового тепловизора на борту НАСА и солнечного орбитального аппарата ЕКА, который снимает на длине волны, необходимой для изображения внешней атмосферы Солнца или короны, где температура составляет около 1 000 000 ° C.

7 марта космический аппарат находился на расстоянии около 75 миллионов километров от Солнца и сделал 25 отдельных снимков в течение четырех часов, из которых специалисты НАСА собирали итоговое изображение как огромную мозаику. Полученный результат имеет более 83 миллионов пикселей в сетке 9 148 x 9 112 пикселей, что примерно в 10 раз превышает разрешение 4K-телевизора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время инструмент Spectral Imaging of the Coronal Environment (SPICE) зонда использовался для изображения Солнца в длине волны ультрафиолетового света, излучаемого различными атомами. Это позволяет ему заглянуть под корону и измерить температуру Солнца в слое, известном как хромосфера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Солнце в различных спектрах
NASA

Фиолетовый цвет обозначает газообразный водород при температуре 10 000°C, синий — углерод при 32 000°C, зеленый — кислород при 320 000°C, а желтый — неон при 630 000°C. Такого рода идеи помогут ученым понять, как повышается температура в атмосферных слоях Солнца, которая вопреки интуиции намного выше в короне, чем на поверхности (около 5000 °C).

Версию солнечной короны в полном разрешении, снятую зондом Solar Orbiter, можно посмотреть по этой ссылке.