Отличаются умом и сообразительностью: 5 животных с высоким интеллектом

Люди — самые разумные существа в мире! Кажется, это мнение для многих является аксиомой. Однако на Земле живет много видов живых существ, которые показывают удивительные способности!
Отличаются умом и сообразительностью: 5 животных с высоким интеллектом
Unsplash

Кажется, мы уже все знаем об особенностях приматов, а кто еще в дикой природе так же умен?

Безусловно, с умственными способностями человека, мало кто может тягаться. Но когда мы говорим о существах разумных, мы сразу же думаем о приматах, то есть наших ближайших родственниках. Однако в мире есть животные, которые готовы побороться с приматами за звание «самого умного».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крысы

Эти существа не только приспособились к жизни среди огромного количества опасностей, но и научились процветать среди людей. Для нас крысы могут быть грязными бродячими грызунами, но они поразительно умны.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Именно по этому причине крысы стали подопытными лабораторий. Хотя мозг грызунов не так сложен, как мозг приматов, есть некоторые сходства, которые делают грызунов идеальной моделью для исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обладают удивительными когнитивными способностями; могут ориентироваться в местах, где хранится еда. А при правильном обучении крысы могут даже выполнять определенные задания и трюки. Грызуны умеют преодолевать препятствия и быстро находят решения новых задач. Все благодаря их крепкой памяти и высоким навыкам общения.

Вороны

Вероятно, вы замечали, как вороны разворовывают мусорки в парках. Это одна особенность птиц, которая говорит о том, что эти ребята необычайно умны!

Вороны и семейство вороновых (сороки, галки и грачи) являются одними из самых умных животных. Находясь так близко к человеческому быту, вороны продемонстрировали невероятную способность приспосабливаться, идя на хитрости.

Вороны — одни из самых умных животных на Земле
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, они кладут не расколотые орехи на дорогу, чтобы скорлупу сломали шины машин, а также они используют веточки для изготовления сложных инструментов. Эти птицы умеют запоминать лица и даже затаивают злобу на людей, которые им не нравятся!

Кстати, некоторые исследования показали, что вороны отлично понимают сигналы светофора... видимо, этот навык нужен им для раскалывание все тех же орехов.

Слоны

Феноменальная память — одна из самых известных характеристик слонов. Но это не то единственное, что делает их такими умными.

Слоны — социальные животные, которые тщательно координируют свои действия между собой, чтобы ориентироваться в лесах. Недавние исследования показали, что животные также могут различать несколько человеческих языков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Слоны — одни из самых умных животных
Unsplash

Создание инструментов и их использование — еще одна особенность слонов. Было обнаружено, что слоны, как вороны и шимпанзе, используют орудия труда как в дикой природе, так и в неволе. Они даже создают специальные инструменты, чтобы отгонять от себя насекомых!

Эти животные легко различают цвета и, похоже, обладают умеренным пониманием формы и эстетики. Они также проявляют склонность к определенным видам музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельфины

Все знают, что дельфины — невероятно умные животные! Их коэффициент энцефализации, представляющий собой отношение наблюдаемой массы мозга к прогнозируемой массе мозга, уступает только людям. Это означает, что у дельфинов большой мозг, очень большой!

Эти млекопитающие очень похожи на нас, когда дело доходит до наслаждения жизнью. Было обнаружено, что они любят поиграть, украшают себя. Они также очень творчески мыслят, о чем свидетельствует множество их способов охоты и ловли пищи. Они создают сложные системы, которые требуют интеллектуальной изощренности для выполнения.

Дельфины, как и люди, также способны извлекать уроки из своего прошлого опыта. Они используют сложный язык для общения между собой и любят общаться. Также было замечено, что они подражают друг другу, чтобы развлечь наблюдателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белки

Белки — настоящие заговорщики! Они любят хитрить и планируют все наперед. Например, чтобы пережить долгие зимы, белки планируют свою жизнь заранее и прячут пищу в местах, где ее можно достать без особых трудностей. А чтобы защищаться они маскируются под гремучих змей (собирают своей шкурой запах животного).

Помимо этого, белки очень ловкие. Вам может показаться, что это качество не имеет ничего общего с интеллектом, но это не так. Эта способность позволяет грызуны быть быстрым и четко планировать свои пути отхождения.