Семь виновников глобального потепления

США, Китай, Россия, Бразилия, Индия, Германия и Великобритания: новые расчеты Университета Конкордия в Монреале (Канада) показывают, что эти страны ответственны более чем за 60% глобального потепления в 1906–2005 годах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадские ученые рассчитывали вклад различных государств в глобальное потепление путем оценки каждого типа выбросов и изменения температуры атмосферы, которое он вызывает. Анализировались такие данные, как объем углекислого газа, выделявшегося в результате сжигания ископаемого топлива и изменений в землепользовании — например, из-за вырубки лесов. Также учитывалось влияние других парниковых газов и аэрозолей. В общем и целом влияние человеческого фактора оценивается в 0,7 °С из роста температуры в 0,74 °C в 1906—2005 годах.

Согласно полученным выводам, США является безусловным лидером по выбросу парниковых газов, ответственным за 0,15 °C, или 22% от этих 0,7 °C. На Китай приходится 9%, доля Россию — 8%, Бразилии и Индии — по 7%, Германии и Великобритании — по 5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для наглядности команда исследователей подготовила карту, площадь стран на которой зависит от их вклада в глобальное потепление (см. рис. 1). Западная Европа, США, Япония и Индия на ней сильно раздуты; Россия, Китай и Бразилия практически сохранили свои размеры; Канада, Австралия и большая часть Африки сильно «ужаты».

Деление вклада в изменение климата каждой страны на численность ее населения дает иную картину (см. рис. 2). Семь лидирующих позиций в этом случае занимают более богатые страны, а Китай и Индия располагаются на 19 и 20 местах соответственно.