Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить?

Кризис — то время, когда беззаботность относительно своих денег и паника могут серьезно снизить ваш уровень жизни. Но если грамотно распорядиться деньгами, можно не только не обеднеть, но и стать богаче.
Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить?
Unsplash

Не торопитесь скупать сахар и туалетку, так вы сделаете своему кошельку только хуже. Пока все паникуют, расскажем, на что обратить внимание в кризис.

Инфляция в России по итогам февраля уже превысила 10% и продолжает расти. А это значит, что цены на продукты будут увеличиваться. Подстегивает этот эффект паника населения, которое безумно скупает, непонятно зачем, гречку, сахар и туалетную бумагу. К слову, товары эти производятся в России и резкого роста цен в кризис на них не будет без взрывного увеличения спроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но мы отошли от темы: что же делать, когда цены на все повышаются, а сохранить капитал все же хочется? Всем не запасешься, поэтому в ажиотаже скупать товары с полок мы вам точно не советуем. Это обусловлено несколькими причинами: в кризис многие могут лишиться своих рабочих мест или потерять часть дохода.

Совет 1. Создать финансовую подушку

Поэтому нужно в первую очередь постараться создать себе подушку безопасности, которая позволит пережить трудные времена без кредитов и заемов. Возникает вопрос, в чем тогда держать деньги? Лучший вариант — часть положить на карту, где начисляются проценты на остаток по счету, а часть положить на вклад — благо, проценты сейчас очень высокие и можно найти вариант под 25% годовых (правда, всего на 3 месяца, но и это уже немало).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кризис — не время для рисков, поэтому бежать и покупать подешевевшие российские акции после открытия торгов на Мосбирже точно не стоит — вырастут они еще не скоро, а деньги вам могут понадобиться сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет 2. Спланировать бюджет

Если до кризиса вы не задумывались о том, куда деваются ваши деньги, то сейчас самое время. Проанализируйте свои расходы и доходы за последние полгода и посмотрите динамику — куда больше всего тратились деньги, и сколько удастся сохранить, если избавиться от необязательных трат вроде походов по ресторанам.

Постарайтесь составить список краткосрочных и долгосрочных расходов — первый на 1 месяц, второй — на полгода. Это поможет примерно понять, хватит ли вам дохода на все запланированные вещи. Кроме того, рекомендуем откладывать в месяц фиксированную сумму на отдельный счет так, чтобы ее можно было перевести обратно в случае необходимости. Это будет удерживать вас от соблазна потратить больше денег, чем надо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет 3. Потратиться только на нужное

Если вы понимаете, что стабильность на рабочем месте обеспечена и кризис не сильно затронет вашу отрасль, можно подумать о том, чтобы перенести какие-нибудь запланированные расходы на ближайшее время. Например, если вы давно хотели к стоматологу, лучше сходить сейчас, ведь стоимость материалов может подорожать (брекеты, например). Или вы давно хотели купить плазму, и тут увидели скидку. Но без фанатизма.

Совет 4. Не спешите закрывать кредиты

Если у вас есть кредит, который вы получили до кризиса, не стоит торопиться и закрывать его. Ставки в 6-10% сейчас кажутся довольно привлекательными, поэтому платите по графику и не переживайте, ставку займа банк не поднимет.