Мозг распознает изображение за 13 миллисекунд

Неврологи из Массачусетского технологического института обнаружили, что мозг способен «обрабатывать» изображения, которые попадают в поле зрения человека, всего за 13 миллисекунд. Этот вывод – первое свидетельство того, что изображения распознаются настолько быстро. Исследования, проводившиеся до сих пор, выдавали куда более скромную цифру – 100 миллисекунд.
Мозг распознает изображение за 13 миллисекунд

В новом эксперименте испытуемых просили отыскивать определенные изображения, например, «пикник» или «улыбающаяся пара», из серий по 6 или 12 незнакомых изображений, каждое из которых демонстрировалось в промежутке от 13 до 80 миллисекунд. Начав с экспонирования в течение 80 миллисекунд, ученые постепенно сокращали время демонстрации изображений.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы эксперимента ожидали столкнуться с резким снижением количества правильных ответов после рубежа примерно в 50 миллисекунд, поскольку другие исследования показывали, что по крайней мере столько времени требуется для того, чтобы информация «прошла» от сетчатки к мозгу и была осмыслена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, было обнаружено, что хотя общая результативность снизилась, испытуемые продолжали отвечать лучше и при 40 миллисекундах, и при 27, и, наконец, при 13, чем если бы ответы были догадками. К слову, 13 миллисекунд — это самая высокая скорость смены изображений, на которую был способен использовавшийся в эксперименте компьютерный монитор.

Новая работа показывает, что смысл изображения может быть распознан мозгом при скорости смены картинки около 75 кадров в секунду.