Паутина помогла усилить ген, отвечающий за способность нашего тела бороться с раком

Невероятные свойства паутины позволили ей проникнуть в мир медицинских исследований, где данное вещество уже многократно продемонстрировало потенциал в самых разных областях, от генной терапии до реконструктивной хирургии.
Паутина помогла усилить ген, отвечающий за способность нашего тела бороться с раком

Ученые нашли еще одно применение этого природного материала, использовав его для стабилизации и усиления белка, убивающего рак — так называемого «хранителя генома»

В половине всех случаев рака, известных науке, вся вина ложится на мутации или другие формы дисфункции гена p53. Этот белок получил свое прозвище — «хранитель» - из-за роли, которую он играет в наблюдении за делением клеток, приостановке этого процесса, если он обнаруживает повреждение ДНК или мутацию, и предотвращении превращения поврежденных клеток в раковые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его изучение которого стало ключевым моментом для ученых, занимающихся поиском новых форм лечения. Одним из недостатков белка p53 является склонность к быстрому распаду в клетках, поэтому ученые из KI объединились с исследователями из Университетского факультета биологических наук и питания, чтобы выяснить, может ли природа помочь избавить человечество от онкологических заболеваний.

Как наш организм борется с раком

«Проблема в том, что клетки производят только небольшое количество p53, после чего быстро расщепляют его, поскольку это очень большой и неупорядоченный белок», — рассказал автор исследования Майкл Ландре. «Вдохновившись тем, как сама природа создает намного более стабильные белки, мы использовали белок паутины для стабилизации этого гена.

Паутина состоит из длинных цепей высокостабильных белков и является одним из самых прочных полимеров в природе

Майкл Ландре

Ученые взяли небольшой участок синтетического белка паутины и присоединили его к человеческому p53, сформировав совершенно новое соединение. Введение этого «химерного» белка в клетки в экспериментах in vitro (то есть «в пробирке») показало, что клетки охотно производят химерный белок в больших количествах, при этом сам он оказался более стабильным, чем обычный p53, что резко снижало шансы возникновения раковых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетический клей

Как паутина вдохновила на созданеи одного из самых точных датчиков в мире

Используя комбинацию электронной микроскопии, компьютерного моделирования и масс-спектрометрии, исследователи смогли выяснить причины, по которым добавление паутинного белка оказывает такой эффект. По словам ученых, он добавляет структурную целостность неупорядоченным участкам человеческого p53, хотя структура нового белка и его влияние на здоровые клетки еще предстоит изучить. Открытие выглядит многообещающим, однако перед применением данной терапии на живых организмах ученым еще нужно доказать, что она безопасна и не вызовет других побочных эффектов.