Стоит попробовать: ученые доказали, что скандинавская диета улучшает ключевые показатели здоровья — даже без потери веса

Недавнее исследование подтверждает, что употребление более качественных продуктов полезно даже без потери веса. Скандинавская диета снижает уровень сахара и холестерина в крови.
Стоит попробовать: ученые доказали, что скандинавская диета улучшает ключевые показатели здоровья — даже без потери веса
GettyImages

Скандинавская диета, в частности, включает в себя ягоды, капусту, картофель, морковь и бобы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Это удивительно, потому что большинство людей считают, что положительное влияние на уровень сахара и холестерина в крови связано исключительно с потерей веса, — сказал диетолог Копенгагенского университета Ларс Ове Драгстед. — Здесь мы обнаружили, что это не так. Другие механизмы тоже действуют».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как более известная и тщательно изученная средиземноморская диета настоятельно рекомендуется для хорошего здоровья, люди в других регионах мира не всегда практичны в её употреблении из-за ограниченности местных продуктов или культурных особенностей.

Таким образом, была разработана концепция здоровых региональных диет, таких как скандинавская диета — с использованием эквивалентных продуктов питания, которые легко доступны на местном уровне и традиционно употребляются в пищу в регионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандинавская диета имеет много общего со средиземноморской диетой с упором на растительную пищу, умеренное количество рыбы и яиц и небольшое количество молочных продуктов.

Обе ограничивают потребление переработанных продуктов, сладостей и мяса, но скандинавская диета отдаёт предпочтение маслу канолы, а не оливковому, которое содержит некоторые полезные омега-3 жирные кислоты, подобные тем, которые есть в рыбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандинавская включает в себя ягоды, капусту, картофель, морковь и бобы, а также другие фрукты и овощи, цельнозерновые злаки, такие как рожь и ячмень, и жирную рыбу.

Как и у средиземноморской диеты, обсервационные исследования показывают, что её соблюдение снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и общей смертности.

В своем исследовании Драгстед и его коллеги проанализировали регулярные образцы крови и мочи 200 добровольцев с избыточным весом старше 50 лет из Швеции, Дании, Исландии и Финляндии в течение четырёхнедельного периода, когда они следовали своей обычной диете.

Они снова взяли их образцы в течение ещё 19-24 недель, когда половина участников придерживалась скандинавской диеты, а остальные придерживались контрольной диеты. Оба набора продуктов были рассчитаны таким образом, чтобы добровольцы поддерживали стабильный вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Средиземноморская диета.
Unsplash

«Группа, которая сидела на скандинавской диете в течение шести месяцев, стала значительно здоровее, — объяснил Драгстед, — их перемены были связаны с более низким уровнем холестерина, более низким общим уровнем как насыщенных, так и ненасыщенных жиров в крови и лучшей регуляцией уровня глюкозы по сравнению с контрольной группой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда обнаружила различия в жирорастворимых веществах у пациентов, которые больше всего выиграли от изменения диеты.

«Жировой состав в скандинавской диете, в котором больше ненасыщенных жиров омега-3 и омега-6, вероятно, является значительной частью объяснения воздействия на здоровье, которое мы наблюдаем от скандинавской диеты, даже когда вес участников остаётся постоянным», — пояснил Драгстед.

Сжечь жир без диет: можно ли быстро избавить человека от лишнего веса?

Эти жиры поступают из рыбы, льняного семени, подсолнечника и масла канолы, но то, как они влияют на уровень сахара и холестерина в крови, ещё предстоит изучить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы можем подтвердить, что отсутствие продуктов с высокой степенью переработки и меньшее количество насыщенных жиров животного происхождения оказывают на нас очень положительное влияние», — заключил Драгстед.

В связи с ростом уровня ожирения во всем мире, способствующим сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и другим проблемам со здоровьем, исследователи подчёркивают, что потеря веса остаётся важной, но это не единственный фактор, говорящий о преимуществах скандинавской диеты.

Исследование 2018 года также показало, что сосредоточение внимания на типах продуктов, а не на порциях, может быть более эффективным и устойчивым методом похудения. Но эффективность той или иной конкретной диеты может также зависеть от качества продуктов, которые вы можете себе позволить.

Таким образом, сосредоточение внимания на выборе здоровой пищи (в меру своих возможностей!) может оказаться более полезным для тех из нас, кто борется с собственным весом.