Прочный как сталь и легкий как пена: создан материал для брони нового поколения

Исследователи из Университета Джона Хопкинса разработали новый сверхлегкий амортизирующий материал, который обеспечивает защиту металла.
Прочный как сталь и легкий как пена: создан материал для брони нового поколения
Will Kirk/Johns Hopkins University

Новинка может сделать шлемы, доспехи и детали транспортных средств более легкими, прочными и, что важно, многоразовыми.

Ключом к изобретению стали так называемые жидкокристаллические эластомеры (ЖКЭ). Это сети эластичных полимеров в жидкокристаллической фазе, которая придает им полезную комбинацию эластичности и стабильности. Обычно они используются для изготовления приводов и искусственных мышц в рамках задач робототехники, но для нового исследования ученые решили изучить способность этого материала поглощать энергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда разработала вещества, состоящие из наклонных балок LCE, зажатых между жесткими опорными конструкциями. Эта базовая единица повторялась на материале в несколько слоев, чтобы они изгибались с разной скоростью при ударе, эффективно рассеивая энергию.

Эластомеры в различных конфигурациях
Эластомеры в различных конфигурациях
Will Kirk/Johns Hopkins University

В серии экспериментов команда проверила, насколько хорошо материал может выдерживать удары различной массы на разных скоростях. Образцы поразили объектами весом от 1,8 до 6,8 кг на скорости до 35,4 км/ч – испытания прошли успешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Броня будущего

Оказалось, что материал работал тем лучше, чем больше слоев клеточных прослоек в нем насчитывалось. Структура с четырьмя слоями, например, имела почти вдвое большую плотность поглощения энергии, чем однослойная структура. В будущем ученые планируют провести испытания на куда более высоких скоростях.

Исследователи говорят, что этот материал можно использовать для повышения безопасности шлемов, бронежилетов, автомобильных бамперов и других частей транспортных средств и самолетов, эффективно рассеивая энергию ударов и сохраняя легкость конструкции. Первым вариантом использования будут шлемы, так как команда в настоящее время работает с компанией над разработкой и тестированием такого защитного снаряжения для спортсменов и военных.