Последствия загрязнения океана: осьминоги все чаще делают себе дома из мусора

Ученые представили мировой общественности еще одну грустную закономерность — отходов человеческой жизнедеятельности в океанах стало так много, что осьминогам теперь проще искать себе дом в бутылках и банках, чем в ракушках или кораллах.
Последствия загрязнения океана: осьминоги все чаще делают себе дома из мусора
WhitcombeRD/Getty Images

Бразильские ученые собрали несколько сотен подводных фото и видео, чтобы показать, как осьминоги используют океанический мусор

На текущий момент выживание осьминогов как вида во многом зависит от человека. Исследователи отмечают, что в тех регионах, где развит туризм и дайвинг, люди собирают слишком много морских раковин — всем хочется привезти домой красивый сувенир. Однако эти раковины жизненно необходимы головоногим моллюскам, которые обустраивают внутри свой дом. И если раковин становится мало, морские обитатели либо погибают, либо адаптируются под новые условия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осьминоги прячутся в стеклянные и пластиковые бутылки, которые человек выбрасывает в океан
Steven Trainoff Ph.D./Getty Images

В течение многих лет дайверы и ученые наблюдали, как осьминоги откладывают яйца внутри пластиковых емкостей или рыболовных снастей, плавающих в океане. Некоторые из них даже забирались в стеклянные бутылки, керамические горшки, металлические трубы, ржавые банки или пластиковые стаканчики, чтобы обеспечить себе и потомству крышу над головой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Погибший осьминог внутри пластиковой бутылки
Погибший осьминог внутри пластиковой бутылки
Andriy Nekrasov/GettyImages

И в этой ситуации океанический мусор вроде как помогает осьминогам выживать, но исследователи все равно выражают беспокойство.

Нажми и смотри

Как человеческий мусор вредит осьминогам

Главная угроза здоровью и жизни осьминогов заключается в том, что отходы человеческой деятельности могут содержать опасные химические вещества или тяжелые металлы. Например, в подборке фотографий, которые ученые собирали в рамках своего исследования, есть снимок, на котором видно, что осьминог держится за использованную батарейку, которая является очень токсичным отходом. Вдобавок разбитые бутылки, консервные банки и прочий мусор может иметь острые края — о них осьминог с легкостью травмируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осьминоги прячутся внутри океанического мусора
a-b: John Paul Meillon; c: Serge Abourjeily; d: Claudio Sampaio; e: Caio Salles; f-g: Edmar Bastos; h: Marco Panico; i: Federico Betti

В общей сложности авторы работы смогли собрать более 250 снимков, на которые попали 24 вида осьминогов в различных банках, бутылках и прочих емкостях, выброшенных человеком. Ученые отмечают, что подобные случаи, к сожалению, могут со временем учащаться, поэтому потребуются дополнительные исследования, чтобы более детально изучить их негативные последствия.

Нажми и смотри