«Орбитальная» рябь на дне океана

Изменение орбитальных параметров Земли влияет на рельеф океанического дна.
Теги:
«Орбитальная» рябь на дне океана

Известно, что изменение орбитальных параметров Земли (периодические отклонения оси и колебания эксцентриситета орбиты), вызванное особенностями гравитационного взаимодействия между телами Солнечной системы, «переключает» цикл ледниковых периодов на нашей планете, изменяя количество солнечного света, попадающего на те или иные участки земной поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время чередования ледниковых периодов и периодов потепления огромные массы воды перемещаются между покрывающими планету льдами (ледовыми щитами) и океаном, уровень которого может изменяться более, чем на 200 м. Соответственно, периодически изменяется и давление на океаническую кору.

Группа ученых под руководством Джона Кроули, физика из Гарвардского университета, предположила, что эти колебания давления должны влиять на количество расплавленной породы на глубине нескольких километров под срединно-океаническими хребтами. Это в свою очередь отразится на количестве океанической коры, которая образуется при затвердевании пород мантии, варьируя её толщину в пределах километра. Данные компьютерного моделирования подтверждаются: в районе подводного хребта Хуан де Фука океаническое дно покрыто параллельными бороздами, как виниловая пластинка, на которой записаны все колебания параметров орбиты Земли за последний миллион лет.