Алмазы Антарктиды

Ученые обнаружили свидетельства того, что в горных породах под снегами и льдами Антарктиды скрываются алмазы. Однако действующие международные соглашения запрещают их добычу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмазы формируются в земной коре при высоких давлениях и температурах на глубине около 150 км. Затем вулканические процессы выносят драгоценные кристаллы на поверхность, как правило, в окружении голубоватой горной породы — кимберлита. Присутствие кимберлитов отмечается в районах многих крупных алмазных месторождений, в том числе в Африке, Сибири и Австралии. А теперь ученые обнаружили их в Антарктиде.

Три кимберлитовых образца были получены на склонах горы Мередит. Нет никаких свидетельств, что добыча алмазов в этом регионе могла бы оказаться экономически целесообразной. К тому же, Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, подписанный в 1991 году, запрещает использование каких бы то ни было минеральных ресурсов Антарктиды, кроме как в научных целях. Однако этот документ не ограничивает действия наций, не подписавших его, к тому же в 2041 году он может быть пересмотрен.

По сообщению BBC