Антон Берлов о перспективных методах безоперационного лечения кариеса

Использование бормашины при лечении кариеса может уйти в прошлое. Уже сегодня стоматологами применяются технологии борьбы с этим заболеванием, исключающие пресловутое сверление. В дальнейшем – вполне возможно – появятся технологии профилактики, дополняющие привычную чистку зубов, и сводящие вероятность развития кариеса к минимуму. Я же хотел бы рассказать о некоторых наиболее передовых методиках безоперационного лечения кариеса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазер вместо металла

Речь идет о лечении кариозных полостей с помощью лазерных технологий (эрбиевый лазер). Технология с успехом применяется как на взрослом, так и на детском приеме. Преимущество данного лечения — отсутствие неприятного для многих звука бормашины, кроме того, убираются только пораженные ткани зуба, что практически невозможно сделать, используя механическое вмешательство. Этот метод оптимален для лечения зубов у детей, так как первое посещение стоматолога, если оно будет сопряжено с болью — на долгие годы, а иногда и на всю жизнь, может выработать устойчивое психологическое неприятие данных процедур.

Размягчающий гель

Применение инновационного препарата — геля Carisolv (его состав разработчиками не раскрывается) также предполагает сохранение здоровых тканей зуба и безболезненное вмешательство. С помощью этого геля размягчается пораженный дентин, а затем удаляется ручным инструментом. Такая техника может применяться для лечения особо впечатлительных пациентов, ранее имевших только отрицательные эмоции от посещения стоматолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заполнение пор эмали

Эта технология предназначена для лечения поверхностного кариеса зубов, когда процесс поражения тканей зуба не зашел слишком далеко (так называемая стадия пятна). Лечение стало возможным благодаря ранней лазерной диагностике прибором DIAGNOdent и применению пока не имеющего аналогов препарата Icon, которыйзаполняет поры эмали, стабилизирует их и поврежденная эмаль становится плотной и устойчивой к воздействию внешних факторов. Состав отверждается при помощи полимеризационной лампы используемой для отверждения обычных световых пломб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесшумная абразия

При этом методе лечения кариеса порошок оксида алюминия направляется только в пораженный участок зуба под высоким давлением до 3 атмосфер. Лечение кариеса молочных и постоянных зубов происходит при отсутствии шума, перегрева и характерного запаха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антибактериальное покрытие

Еще один способ, разработанный и внедренный в стоматологическую практику, скорее можно назвать профилактическим. С помощью уникального британского аппарата Fluoritray, прошедшего сертификацию в Европе, США и Израиле, в полости рта на поверхности зубов создается защитный слой. Он препятствует воздействию бактерий, образующейся при этом кислой среде и таким образом противодействует возникновению кариеса. Этот метод подходит для детей и взрослых, процедура проводится раз в год.

Все описанные методы в 90% случаев не требуют применения анестетиков, что также благотворно сказывается на психологической атмосфере приема у врача-стоматолога.

Также хотелось бы обратить внимание читателей, что ни один метод не заменит нашего с Вами бережного отношения к своему здоровью и ежедневного ухода не только за полостью рта, а за всем организмом в целом.

А как же вакцина от кариеса?

Что касается сообщений о вакцине от кариеса, разрабатываемой зарубежными учеными, то, как правильно подмечают сами ученые, до конечного результата и повсеместного внедрения этой «чудо-вакцины» должен пройти достаточно долгий срок испытаний, так что отмена «зубной щетки» в ближайшем будущем нам не грозит.