Распалась ли комета ISON?

Ученые пристально следят за поведением кометы, приближающейся к Солнцу. На новых снимках, полученных с помощью коронографа SOHO – комета ISON и корональный выброс массы, произошедший незадолго до её максимального сближения с Солнцем.
Распалась ли комета ISON?

Сегодня около 18:37 UTC (22:44 МСК) комета ISON максимально сблизится с Солнцем. Переживет ли комета это сближение — неизвестно. Возможно, она уже разрушилась из-за высоких температур и действия гравитации Солнца. Комета еще слишком далеко от Земли, чтобы можно было разглядеть, из скольких фрагментов она состоит, поэтому ученые пристально следят за изменением её светимости, чтобы сделать выводы о текущем состоянии кометы. Нередко снижение яркости может свидетельствовать о том, что комета распалась, однако бывает и наоборот: разрушившаяся комета начинает светиться ярче (по крайней мере, на непродолжительное время). Поэтому необходимы продолжительные наблюдения за поведением кометы, чтобы сделать выводы об её целостности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распалась ли комета ISON? До сих пор нельзя сказать наверняка.

Предыдущие наблюдения показывали, что ISON понемногу теряет свою яркость, однако 26−27 ноября она засияла вновь. В первые часы суток 27 ноября комета вошла в поле зрения коронографа космической обсерватории SOHO. Примерно в то же время на Солнце наблюдался корональный выброс массы. Пока неясно, был ли он направлен в сторону кометы, но маловероятно, что выброс может способствовать её разрушению.

Если комета в настоящий момент представляет собой несколько летящих рядом фрагментов, она окончательно разрушится, огибая Солнце. В этом случае ученым представится уникальная возможность изучить состав кометы. А если ISON уцелеет — она будет красоваться на декабрьском небе во время своего сближения с Землей.

По сообщению NASA