Лазеры против болезни Альцгеймера

Поиск возможных способов лечения болезни Альцгеймера длится уже десятилетиями, и, похоже, появился новый повод для надежды.
Лазеры против болезни Альцгеймера

Совместные шведско-польские исследования показали, что существует возможность уничтожения «плохих» белков, которые вызывают в том числе болезнь Альцгеймера и Крейтцфельда-Якоба, также известную, как «коровье бешенство».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые утверждают, что способ весьма прост. Команда разработала мультифотонную лазерную методику, позволяющую отличать здоровый белок от токсичного амилоидного, поскольку нормальные белки просто «невидимы» для мощных лазеров. В настоящее время для уничтожения амилоидных белков применяются химические вещества, которые, в свою очередь, вредны для пациента, лазерное же лечение никакого вреда не наносит.

Использовать свет для лечения болезни Альцгеймера предлагают не первый раз — в 2008 году группа британских исследователей нашла метод, основанный на использовании инфракрасного света для стимуляции роста клеток головного мозга, что должно было помочь в борьбе с болезнью, однако новый способ, возможно, поспособствует полной ликвидации заболевания.

По информации Gizmodo