Последнее лунное затмение-2013

В ночь с 18 на 19 октября 2013 года в 03:51 по московскому времени состоится частное полутеневое лунное затмение. Это третье и последнее в 2013 году затмение Луны.
Теги:
Последнее лунное затмение-2013

На этот раз оно будет наблюдаться почти на всей территории России, кроме Дальневосточного края, где уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом. Затмение будет доступно для наблюдений в Южной и Северной Америке, Африке, Азии и Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные фазы затмения следующие (указано московское время): начало полутеневого затмения: 01:48:03, момент наибольшей фазы: 03:50:11, конец полутеневого затмения — 05:52:22.

В момент наибольшей фазы Луна зайдет в северную часть земной полутени только на 0,79 своего диаметра, поэтому и называют такие затмения частными полутеневыми лунными затмениями. Во время затмения Луна будет видна в юго-западной части небосвода в созвездии Рыб.

Полутеневые лунные затмения не представляют из себя «яркого небесного шоу». Луна при таком затмении зачастую ослабляет яркость столь незначительно, что его можно увидеть или зафиксировать лишь с помощью чувствительной аппаратуры.

По сообщению Планетария Москвы