Почему матери говорят детям: «Я тебя съем»?

Порой у человека, держащего на руках новорожденного младенца, возникает желание воскликнуть: «Я хочу тебя съесть!». Последние исследования показывают, что такое выражение, произносимое женщинами, обусловлено биологическим механизмом.
Почему матери говорят детям: «Я тебя съем»?

Оказывается, запах новорожденного вызывает у молодых мам всплеск выработки нейромедиатора дофамина, который также связан с удовлетворением потребности в пище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам автора исследования, сотрудника Монреальского университета Йоханеса Фразнелли, запахи являются частью химической сигнальной связи между матерью и ребенком.

«Запах новорожденных активизирует у матери неврологическую схему, отвечающую за награду, — поясняет Фразнелли. — Подобное может происходить, когда вы начинаете есть после длительного ощущения голода или когда наркоман получает заветный наркотик. По сути, это удовлетворение желаний».

Фразнелли и его коллеги по исследованию набрали две группы женщин: 15 из них не имели детей, а другие 15 впервые стали мамами за 3−6 недель до начала эксперимента.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи измерили мозговую активность участниц эксперимента, когда им при помощи ольфактометра предлагали обонять запахи, выделенные из хлопчатобумажной одежды, которую носили 18 новорожденных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участницам эксперимента не сказали, что именно они нюхали, однако просили оценить, насколько приятным, интенсивным и знакомым казался им аромат.

Представительницы обеих групп оценили запах новорожденных, как слабый, незнакомый и довольно приятный. Однако в группе недавно родивших женщин была зафиксирована большая активность в отделах мозга, связанных с наградой.

Пока исследователи не могут с уверенностью заявить, что именно является причиной этого всплеска дофамина — гормональные изменения после родов или же просто сильное эмоциональное переживание от ощущения запаха своего ребенка. Выяснить, является ли такая реакция на запах младенцев особенностью исключительно женского организма, тоже пока не удалось — мужчины не принимали участия в эксперименте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что предыдущие исследования показали, что желание «съесть» ребенка или, например, крепко сжать котенка, на самом деле является формой агрессии. Фразнелли же с коллегами полагают, что в данном случае эта агрессия возникает из-за переизбытка положительных эмоций.