Сокращение выбросов в атмосферу спасет миллионы жизней

Борьба с парниковыми газами может предотвращать до 3 миллионов преждевременных смертей ежегодно к 2100 году. Об этом говорят расчеты американских ученых.
Сокращение выбросов в атмосферу спасет миллионы жизней

Джейсон Уэст из Университета Северной Каролины и его коллеги разработали глобальную модель для имитации вероятных будущих сценариев, показывающих взаимосвязь между загрязнителями воздуха, такими, как CO2, озон и твердые частицы, взвешенные в воздухе, и смертностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что резкое сокращение выброса парниковых газов в атмосферу может помочь предотвратить от 300 до 700 тысяч преждевременных смертей в год уже в 2030 году. К 2050-му число спасенных жизней могло бы увеличиться до 1,8 миллиона в год, а к 2100 году в глобальном масштабе может быть сохранено до 3 миллионов жизней ежегодно.

«Изменение климата является важной проблемой, требующей решительных действий, и наше исследование показывает серьезные выгоды от сокращения выбросов парниковых газов в дополнение к замедлению глобального изменения климата», — заявляет Уэст.

По его словам, на такие долгосрочные глобальные проблемы, как изменение климата, повлиять трудно, однако в данном случае удалось показать, что сокращение выбросов парниковых газов может иметь вполне ощутимое краткосрочное локальное влияние на здоровье людей, что станет дополнительным аргументом в пользу борьбы с выбросами.