Ген Tet1 поможет жертвам катастроф забыть о трагедии

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) выявили ген, помогающий избавляться от неприятных воспоминаний.
Ген Tet1 поможет жертвам катастроф забыть о трагедии

Ученые из Института обучения и памяти Пиковера при MIT обнаружили, что ген, известный как Tet1, контролирует небольшую группу других генов, ответственных за так называемое «угасание» памяти. Ведущий автор исследования, профессор неврологии Ли-Хуэй Цай уверен: если удастся усилить работу этих генов, это позволит эффективно бороться с травмирующими воспоминаниями.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы работы подчеркивают, что воздействие на Tet1 не будет подразумевать полного удаления воспоминаний. Речь идет именно об их угасании. Например, если какое-то место казалось человеку опасным, вызывало неприятные воспоминания, то после врачебного вмешательства он сможет быть избавлен от стресса и чувствовать себя в этом месте в безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи приводят следующий пример. Школьник опасался ходить по дороге, где его регулярно бил хулиган. Но ребенок вырос, хулиган давно переехал за город, неприятные воспоминания угасли, заместились новыми, более позитивными, и бывший школьник теперь уже ничуть не боится ходить по этой дороге, поскольку с опасением быть побитым она у него уже больше не ассоциируется.

Справиться с неприятными воспоминаниями ученые пока что «помогли» только лабораторным мышам. У одной группы лабораторных животных ген Tet1 был деактивирован, у другой работал «в штатном режиме». Всех мышей на время сажали в клетку, где те подвергались слабым ударам для того, чтобы у них выработался страх перед этим местом. Затем их возвращали в «страшную клетку» и больше не били. Животные с «выключенным» Tet1 продолжали бояться. Обладатели действующего Tet1 со временем переставали бояться «страшной клетки», болезненные воспоминания у них угасали, замещаясь новыми, совсем не страшными.

В настоящее время исследователи ищут пути искусственного повышения уровня Tet1, чтобы в будущем помогать людям, страдающим от посттравматического синдрома после катастроф, террористических актов или стихийных бедствий.

По пресс-релизу MIT