Нетоксичные «грейпфрутовые» репелленты подешевеют

Химики придумали способ получения дешевого нооткатона, который известен не только как пищевой ароматизатор, придающий еде и напиткам запах грейпфрута, но и как действенный репеллент.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Над полем боя человечества с комарами, клещами, вшами и клопами вскоре поплывет приятный аромат грейпфрута, как предсказывают химики, выступавшие на встрече Американского химического общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они разработали технологию получения нооткатона, позволяющую выпустить это вещество на рынок по конкурентоспособной цене. Нооткатон давно признан эффективным репеллентом, отпугивающим кровососущих насекомых. Он нетоксичен и широко используется в пищевой промышленности и парфюмерии. Нооткатон получают окислением сесквитерпенового углеводорода валенсена, извлеченного из эфирного масла апельсина. Распространенная технология его получения предполагает переработку большого количества цитрусовых, так что «грейпфрутовые» репелленты не могли конкурировать с более токсичными, но дешевыми аналогами на основе ДЭТА.

Однако химики нашли способ заменить апельсины обыкновенными дрожжами, растущими в промышленных бродильных чанах. Валенсен, полученный из дрожжей, также можно превратить в нооткатон.

Репелленты на основе нооткатона могут оказаться эффективными против тех насекомых, которые выработали устойчивость к другим видам химикатов, в том числе против клещей, распространяющих такие заболевания, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Слово за Агентством по охране окружающей среды США, которое пока еще не одобрило использование нооткатона в качестве ингредиента средств для борьбы с насекомыми.

По материалам ACS