Искусственная мРНК восстанавливает сердце после инфаркта

Ученые «научили» сердце мыши вырабатывать белок, стимулирующий регенерацию поврежденных тканей за счет внутреннего резерва стволовых клеток.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Это первый шаг, позволяющий превратить сердце в завод по производству факторов роста, предназначенных для определенных групп сердечно-сосудистых стволовых клеток, и, возможно, создавать новые фрагменты сердечных тканей без внедрения самих клеток», — говорит профессор Каролинского института (Швеция) и Гарвардского университета (США) Кеннет Цзянь, возглавивший исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа ученых опирается на результаты другого исследования, недавно проведенного в лаборатории Цзяня и продемонстрировавшего, что белок VEGFA, служащий фактором роста клеток эндотелия в сосудах взрослого сердца, может также играть роль «переключателя», который заставляет стволовые клетки формировать не ткань сердечной мышцы, а коронарные сосуды сердца плода.

Синтетическая матричная РНК, кодирующая VEGFA, была модифицирована таким образом, чтобы не провоцировать иммунный ответ, и введена в сердечную ткань, клетки которой ответили коротким выбросом соответствующего фактора роста. Даже однократной инъекции препарата оказалось достаточно, чтобы значительно повысить выживаемость мышей с инфарктом миокарда. Эффект, вероятно, обусловлен изменением «судьбы» клеток, которые вместо рубцовой ткани начинали формировать мышечную.

Цзянь планирует разработать технологию введения препарата с помощью обычного катетера и протестировать её не только на мышах, но и на других животных. После этого можно будет говорить о клинических испытаниях новой методики, которая, возможно, позволит восстанавливать ткани сердца с помощью инъекции только модифицированной мРНК, исключив необходимость введения клеток.

По пресс-релизу Karolinska Institutet