Cамый крупный в мире вулкан скрывался в глубинах океана

Подводный массив, расположенный в 1600 км к востоку от Японии, оказался самым большим на Земле (и одним из крупнейших в Солнечной системе) вулканов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые считали, что гигантский щитовидный вулкан Таму состоит из нескольких более мелких структур, но новые исследования заставили их пересмотреть устоявшуюся точку зрения.

Массив размером с Британские острова сопоставим с такими гигантами среди вулканов, как марсианская гора Олимп, и является самым крупным вулканом на Земле. Его купол имеет вытянутую форму (450 х 650 км), вершина находится на 2 000 м ниже поверхности океана, а основание — еще на 6,4 км глубже. Вблизи вершины массива Таму уклон составляет всего около 1 градуса, а на пути к подножию может падать и до половины градуса.

Вулкан является частью океанического плато в северо-западной части Тихого океана под названием возвышенность Шацкого, по площади близкого к Японии. Название Таму (Tamu) — это аббревиатура от Texas A&M University — названия университета, в котором работал первооткрыватель массива Уильям Сагер. Возвышенность Шацкого появилась на картах еще в начале 20 века, но ученым было мало известно как о её структуре, так и об особенностях формирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время ученые считали, что Таму сформировался в результате активности нескольких вулканов подобно тому, как Гавайи поднялись из океана стараниями пяти вулканов, находившихся неподалеку. Но сейсмические данные свидетельствовали, что лавовые потоки расходились из центра в различных направлениях без каких-либо заметных отклонений, которые были бы вызваны вторичным источником вулканической активности. А геохимический анализ пород, взятых в различных точках массива, показал, что гигант Таму целиком состоит из одной и той же породы — как по возрасту, так и по составу.

Исследователи пришли к выводу, что Таму — это один большой вулкан, который, вероятно, сформировался за относительно короткий срок (около нескольких миллионов лет) и довольно быстро «уснул». Последний раз Таму извергался около 145 млн лет назад. Ученые продолжают изучать его, чтобы подробнее узнать историю формирования самого большого в мире вулкана.