5 удивительных фактов об организме человека

Наше тело до сих пор таит в себе немало загадок. Свой организм мы воспринимаем как само собой разумеющееся, часто не задумываясь о том, насколько он сложен и хрупок. Предлагаем вашему вниманию 5 неочевидных и забавных фактов о физиологии «венца природы».
5 удивительных фактов об организме человека

1. Аппендикс. Долгое время слепая кишка рассматривалась врачами как бесполезная часть тела. Тем не менее не так давно было обнаружено, что аппендикс — это своеобразное прибежище для бактерий, участвующих в процессе пищеварения, на случай развития кишечной инфекции. Именно в этом отростке полезные бактерии могут «переждать» болезнь и восстановить свою численность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Элементарные частицы.

Задумывались ли вы, из какого количества элементарных частиц вы состоите? Пытаться представить себе эту цифру, мысля привычными категориями, просто нереально. Подсчитано, что тело взрослого человека состоит примерно из 7 000 000 000 000 000 000 000 000 000 (7 октиллионов) атомов.

3. Волосяной покров.

Не хочется в это верить, но количество волос у человека и человекоподобных приматов примерно одинаково. Просто у нас волосы на теле не так заметны.

4. Мурашки.

Еще одно свидетельство близкого родства с обезьянами. Пупырышки на коже возникают, когда крошечные мышцы вокруг основания каждого волоска напряжены, это заставляет их распрямляться. При достойном «меховом наряде» произошел бы эффект его «взбивания», в нем задерживалось бы больше воздуха, и как следствие — возросла бы теплоизоляция при понижении внешней температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Цвет крови.

Кровь красная потому, что железо в ней связано в кольцо атомов в белке гемоглобине, и именно форма этой структуры, называемой порфирином, производит соответствующий цвет. То, насколько красен гемоглобин, зависит от кислорода, связанного с ним. Кислород изменяет форму порфирина, придавая кровяным клеткам более яркий оттенок.