Распознавание лиц в толпе встанет на поток

Федеральное правительство США стремится довести до ума систему сканирования толпы и автоматической идентификации людей по их лицам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что осенью прошлого года Департамент национальной безопасности США протестировал BOSS — биометрическую оптическую систему видеонаблюдения, американским СМИ стало известно только сейчас.

До этого было два года разработок, финансируемых правительством, которое выделило на эти цели 5,2 млн долларов. Хотя система не готова для использования, разработчики признаются, что они добились значительных успехов. Установка BOSS состоит из двух подвижных роботизированных структур с камерами с инфракрасными сенсорами и датчиками расстояния. Они снимают один и тот же объект под разными углами.

Затем компьютер преобразует снимки в «3D-подпись», построенную из таких данных, как отношения между различными точками на лице, которые сравниваются с данными о лицах, хранящимися в базе данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеале система, анализируя изображение толпы на расстоянии, должна находить разыскиваемых преступников либо просто потенциальных террористов при массовых скоплениях людей вроде парада в честь инаугурации президента или Бостонского марафона — и тут же выводить на экран информацию о них.

Несмотря на прогресс в области вычислительных мощностей и программного обеспечения, сканирование толпы с определенного расстояния технически очень сложная задача. Лица находятся в движении, освещение постоянно меняется. Процесс распознавания протекает все еще слишком медленно, а его результаты ненадежны.

По словам Эда Тивола из Electronic Warfare Associates, цель заключается в 80−90-процентном распознавании лиц на расстоянии до 100 метров, пока что она достигнута на более близких расстояниях, а при 100 метрах результативность системы снижается до 60−70 процентов. То есть чрезвычайно велик риск опознать преступников в ни в чем не повинных людях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако есть прогресс в быстродействии. Ранее для обработки картинки системе требовалось 6−8 минут, во время испытаний это происходило менее чем за 30 секунд, хотя, по словам экспертов, для работы в «боевых» условиях это все еще непростительно долго.

Но работа продолжается, и рано или поздно технология начнет использоваться для поиска преступников и борьбы с терроризмом. «Я бы сказал, что по крайней мере пройдет пять лет, но все зависит от того, какие цели они ставят перед этой системой», — говорит Анил Джейн, специалист в области компьютерного зрения и биометрической инженерии из Мичиганского университета, не участвующий в проекте BOSS.