Сокращенный рабочий день не приносит счастья

Новое исследование, вероятно, порадует трудоголиков. Согласно полученным результатам, меньшее количество часов, проводимых на работе, не добавляет радости в повседневной жизни.
Сокращенный рабочий день не приносит счастья

В рамках исследования изучалось влияние десятилетней реформы по сокращению рабочего дня в Южной Корее на эмоциональное состояние рабочих и служащих в этой стране. Выяснилось, что хотя люди и были рады работать меньше, какого-то значительного влияния на их жизнь или большую удовлетворенность от труда реформа не оказала. Нововведение предполагало сокращение проводимых на работе часов с 44 до 40 в течение недели. Кроме того, суббота была официально признана нерабочим днем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор исследования, ассистент-профессор экономики из Высшей школы международных исследований при Корейском университете Роберт Рудолф отмечает, что многие компании, проводя эту государственную политику, пошли на хитрость. Из-за того, что объем работы не изменился, рабочие и служащие пусть и проводили на рабочем месте меньше времени, были вынуждены работать более интенсивно. Нередко сокращение часов в рабочей неделе компенсировалось и урезанием отпусков.

В исследовании принимали участие только люди, находящиеся в официальном браке или пары с детьми, живущие в гражданском браке. Было выяснено, что женщины были больше удовлетворены фактом сокращения рабочих часов, поскольку могли уделить больше внимания традиционным семейным обязанностям — уходу за детьми, домашним делам. Мужчины отнеслись к нововведению более спокойно и использовали дополнительное свободное время для досуга и отдыха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роберт Рудолф сделал вывод, что продолжительность рабочей недели не так уж тесно связана с личным счастьем, как это может казаться, и что положительные эффекты от сокращения рабочего дня мог обеспечить только менее интенсивный труд по сокращенной схеме, который под давлением работодателей таковым не стал.

В то же время, поскольку исследование было сосредоточено только на определенной категории — южнокорейских парах с детьми, понятно, что сделанные выводы не могут распространяться на каждого наемного работника в мире.