У странствующих планет, возможно, никогда не было дома

Наблюдения показали, что далеко не все планеты-бродяги, лишенные собственной звезды, когда-то были частью планетных систем. Некоторые из них рождаются свободными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа астрономов из Швеции и Финляндии использовала несколько телескопов для наблюдений за туманностью Розетка, огромным облаком из газа и пыли, расположенным в 4600 световых годах от Земли в созвездии Единорога. В этой туманности разбросано более сотни небольших газопылевых сгустков, диаметр самых крупных из которых всего в 50 раз больше расстояния от Солнца до Нептуна. Согласно оценкам астрономов, эти сгустки, называемые «глобулеттами» (globulettes), по массе едва ли в 13 раз превосходят Юпитер.

Новые наблюдения показали, что глобулетты — очень компактные образования, многие из них имеют плотные ядра, на которые вполне может упасть остальное вещество сгустка. Самые массивные глобулетты — это потенциальные коричневые карлики, а те, что поменьше, могут со временем превратиться в странствующие планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глобулетты несутся к внешним пределам туманности Розетка с высокой скоростью — около 80 тыс. километров в час. Астрономы полагают, что глобулетты — фрагменты вытянутых газопылевых столбов, формирующихся под воздействием интенсивного излучения молодых звезд. Давление излучения горячих звезд ускорило эти сгустки, изгоняя их из туманности Розетка. За всю историю существования Вселенной зародились и угасли многие подобные туманности, каждая из которых могла дать начало сотням глобулетт — и странствующих планет, миллиарды которых, возможно, скитаются в пределах Млечного Пути.