Кофе и чай оздоравливают печень

Утренняя чашка кофе или чая может давать больше, чем просто заряд бодрости, считают специалисты Высшей медицинской школы Сингапурского национального университета. Они предполагают, что повышенное потребление кофеина может излечивать неалкогольную жировую болезнь печени (НЖБП).
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В мировом масштабе 70% людей с сахарным диабетом и ожирением страдают этим недугом. Однако эффективных методов его лечения, кроме жесткой диеты и физических упражнений, не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, используя клеточную культуру и подопытных мышей, авторы исследования Пол Йен и Рохит Синха заметили, что кофеин стимулировал метаболизм в клетках печени и снижал ожирение этого органа у животных, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров.

Такие данные позволяют предположить, что потребление кофеина, эквивалентное четырем чашкам кофе или чая в день, может предупреждать и лечить неалкогольную жировую болезнь печени у людей.

«Это первое детальное изучение механизма действия кофеина на липиды (жиры) в печени, и результаты очень интересны, — говорит Пол Йен. — Кофе и чай употребляются настолько часто, что свидетельства того, что они могут обладать терапевтическим эффектом, тем более с тех пор, как они имеют репутацию "неполезных" напитков, особенно значимы».

По мнению исследователей, их изыскания могут привести к созданию лекарств, действующих как кофеин, но не имеющих его обычных побочных эффектов и при этом сохраняющих терапевтическое воздействие на печень.