Полпути до Юпитера: Два года из пяти

Американский космический зонд Juno преодолел половину своего пути до системы Юпитера.
Полпути до Юпитера: Два года из пяти

12 августа, спустя почти два года после запуска, автоматический межпланетный зонд Juno (Юнона) отсчитал 9,464 а.е. пути — ровно половину до цели. В систему Юпитера аппарат должен прибыть в 2016 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На всякий случай напомним, что астрономическая единица (а.е.) примерно соответствует среднему расстоянию от Земли до Солнца и равна 149,6 млн км. Из этого несложно подсчитать, что за пару лет Juno преодолел 1,4 млрд км — и еще столько же ему предстоит. Конечно, расстояние до Юпитера намного меньше, но зонд движется по довольно сложной и отнюдь не прямой траектории, используя маневры в гравитационном поле различных планет для получения дополнительного ускорения.

Ближайшее такое событие для Juno должно состояться 9 октября, когда аппарат пройдет всего в 559 км от Земли и ускорится еще на 7,3 км/с. Подобных маневров больше не предстоит: следующая встреча Juno будет уже с Юпитером, 4 июля 2016 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По плану миссии, зонд сделает 33 оборота вокруг гигантской планеты, проходя над обоими ее полюсами. Комплект из восьми научных инструментов на борту позволит Juno исследовать Юпитер во всем объеме: изучить структуру его атмосферы и магнитное поле, провести съемки поверхности и измерить гравитационное поле.

По пресс-релизу NASA