Усталый и голодный: Не лучшее время для гурмана

Исследование мозга с помощью фМРТ показало, почему недостаток сна провоцирует употребление нездоровой пищи.
Усталый и голодный: Не лучшее время для гурмана

Ученые получают все новые и новые подтверждения того, что недосыпание может способствовать появлению лишнего веса. Увеличение количества случаев ожирения в США и других странах и параллельное сокращение продолжительности сна, вероятно, взаимосвязаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование раскрыло некоторые особенности мозговой активности у людей, лишенных сна. Сначала добровольцам, участвовавшим в эксперименте, дали как следует выспаться, а затем показали альбом с изображениями различных продуктов питания. Испытуемые выставляли каждому виду еды оценку по четырехбальной шкале, в зависимости от субъективного желания съесть этот продукт, а аппарат функциональной МРТ контролировал активность различных регионов мозга.

Через неделю эксперимент повторили, но на этот раз поспать «подопытным» не удалось.

Результаты показали: недостаток сна воздействует на пищевые предпочтения в двух направлениях: во-первых, подавляется активность регионов мозга, ответственных за ранжирование пищи (иначе говоря, испытуемым было труднее оценить, какой продукт они хотят больше, а какой — меньше), а во вторых, испытуемые стали отдавать предпочтение более калорийным продуктам, что исследователи связывают с наблюдаемым повышением активности миндалевидного тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование раскрывает новый механизм, который может привести к появлению лишнего веса в результате недосыпания (обе тенденции в настоящее время одновременно наблюдаются на популяционном уровне), и подчеркивает роль достаточной продолжительности сна для здоровья человека.

По сообщению Medical Daily