Жизнь в «курильщиках»: Условия для старта

Новые доводы в пользу того, что жизнь на Земле зародилась близ «черных курильщиков» на дне океана.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование, проведенное американскими учеными, принесло новые доводы в пользу того, что жизнь на Земле могла зародиться в очень необычных условиях — близ щелочных гидротермальных источников в океане, знаменитых «черных курильщиков». Майкл Рассел (Michael Russell) и его коллеги показали, как при взаимодействии океанской воды с неорганическими веществами, которые выбрасываются из-под дна «курильщиками», может рождаться уксусная кислота, одно из простейших органических соединений, предшественник множества других.

Уксусная кислота появляется как результат реакции с участием метана и водорода, которыми «черные курильщики» насыщают окружающую воду, с растворенным в ней углекислым газом. Уксусная кислота, в свою очередь, может служить субстратом следующих реакций, приводящих к образованию более сложных соединений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этому вопросу, кстати, посвящена и другая недавняя работа Рассела, в которой он проводит интересные параллели между возможной структурой древнейших белков и структурой минеральных отложений, которые образуются близ «черных курильщиков». В ней Рассел показывает, что из-за общих особенностей структуры «протожизнь» могла обходиться и без собственной белковой машинерии, а роль ферментов, контролирующих и катализирующих реакции «протометаболизма», вполне могли играть пористые минеральные отложения.

По информации NASA