Пьяные рыбки храбреют: По рюмке – и поплыли

Некоторая доля спиртного делает бесстрашными даже аквариумных рыбок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В норме «трезвые» рыбки данио пуще огня боятся своего главного врага — нандовых рыб, опасных и прожорливых хищников. Если взять аквариум, разделенный на части прозрачными перегородками, и в одну часть посадить данио, а во вторую — небольшого робота, имитирующего нандовую рыбку, данио в страхе уплывут как можно дальше от него.

Однако исследователи, решив изучить влияние этанола на развитие стрессовых реакций (в частности, появление страха), проверили поведение данио после добавления в воду небольших количеств спирта. Несмотря на то что количества были действительно небольшие, трусоватые данио проявляли все большую храбрость и, начиная с определенной дозы, вовсе не делали никаких попыток убежать подальше от опасности. Чего, в общем-то, и можно было ожидать.

Интересно, что если «трезвые» данио легко привлекаются роботами, выглядящими как их собратья, то в присутствии спирта и это поведение ослабевает. Будто у «пьяной» рыбки притупляются вообще все реакции и желания, и ей становится все равно.